Mai

Sonntag, 28. Mai 2023

Pfingsten in Jöhstadt mit Bahnhofsfest

Pfingsten ist das traditionelle Großereignis im Jahresplan der Preßnitztalbahn: Gastfahrzeuge, das Bahnhofsfest in Jöhstadt mit buntem Musik- und Kulturprogramm, Gastronomie an vielen Bahnhöfen und Haltepunkten und in der Ausstellungs- und Fahrzeughalle gibt es eine große Modellbahnschau.

Sonderfahrplan!

Fahrplan Pfingsten 2023

Fahrplan Pfingsten 2023

Aushangfahrplan Preßnitztalbahn Pfingsten 2023

Größe: 230.3 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan 28. Mai 2023 - Pfingsten

RüBB-Zug mit 99 4801
VI K-Zug mit 99 1715-4
IV K Zug mit Vorspann
IV Zug

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP210 P220 P230 P212 P222 P232 P214 P224 P234
23,0Jöhstadtab08:2009:1009:5810:4811:4012:2813:1814:1014:58
22,4Fahrzeug­halleab08:2309:1310:0010:5111:4312:3013:2114:1315:00
21,8Schlösselan
ab
08:26
08:26
09:16
09:16
10:03
10:04
10:54
10:54
11:46
11:46
12:33
12:33
13:24
13:24
14:16
14:16
15:03
15:04
21,2Lore­lei­fel­senab08:2809:1810:0610:5611:4812:3613:2614:1815:06
18,9Schmalz­grubean
ab
08:38
08:41
09:28
09:31
10:16
10:21
11:06
11:12
11:58
11:58
12:46
12:52
13:36
13:42
14:28
14:28
15:16
15:22
18,4Forellen­hofab08:4409:3410:2411:1612:0112:5513:4514:3115:25
16,6Stollnab08:5109:4110:3111:2212:0813:0213:5214:3815:32
15,5Wild­bachab08:5509:4510:3511:2812:1213:0613:5614:4215:36
15,0Stein­bachan
ab
08:58
09:48
10:38

11:29
12:15
13:09
13:59
14:45
15:39
kmP216 P226 P236 P218 P310 P312 P314
23,0Jöhstadtab15:4816:4017:2818:1819:2021:0523:05
22,4Fahrzeug­halleab15:5116:4317:3018:2119:2221:0823:08
21,8Schlösselan
ab
15:54
15:54
16:46
16:46
17:33
17:34
18:24
18:24
19:25
19:33
21:11
21:11
23:11
23:11
21,2Lore­lei­fel­senab15:5616:4817:3618:2619:3521:1323:13
18,9Schmalz­grubean
ab
16:06
16:12
16:58
16:58
17:46
17:52
18:36
18:42
19:44
19:44
21:23
21:23
23:23
23:23
18,4Forellen­hofab16:1517:0117:5518:4519:4821:2723:27
16,6Stollnab16:2217:0818:0218:5219:5421:3423:34
15,5Wild­bachab16:2617:1218:0618:5519:5721:3723:37
15,0Stein­bachan
ab
16:29
17:15
18:09
18:58
20:00
21:40
23:40

Steinbach – Jöhstadt

kmP315 P211 P221 P231 P213 P223 P233 P215 P225
15,0Stein­bachab00:0009:5610:5011:3612:2613:2014:0614:5615:50
15,5Wild­bachab00:0209:5810:5211:3812:2813:2214:0814:5815:52
16,6Stollnab00:0610:0210:5611:4212:3213:2614:1215:0215:56
18,4Forellen­hofab00:1310:0911:0311:4912:3913:3314:1915:0916:03
18,9Schmalz­grubean
ab
00:17
00:18
10:13
10:18
11:07
11:08
11:53
11:59
12:43
12:48
13:37
13:38
14:23
14:29
15:13
15:18
16:07
16:08
21,2Lore­lei­fel­senab00:2710:2711:1712:0912:5713:4714:3915:2716:17
21,8Schlösselan
ab
00:31
00:31
10:31
10:31
11:20
11:21
12:12
12:12
13:01
13:01
13:50
13:51
14:42
14:42
15:31
15:31
16:20
16:21
22,4Fahrzeug­halleab00:3410:3411:2412:1513:0413:5414:4515:3416:24
23,0Jöhstadtan00:3810:3711:2712:1913:0713:5714:4915:3716:27
kmP235 P217 P227 P237 P219 P311 P313
15,0Stein­bachab16:3617:2618:2019:0019:1920:1022:00
15,5Wild­bachab16:3817:2818:2219:0219:2120:1222:02
16,6Stollnab16:4217:3218:2619:0619:2520:1622:06
18,4Forellen­hofab16:4917:3918:3319:1319:3220:2322:13
18,9Schmalz­grubean
ab
16:53
16:59
17:43
17:48
18:37
18:38
19:17
19:18
19:36
19:46
20:27
20:28
22:17
22:18
21,2Lore­lei­fel­senab17:0917:5718:4719:2719:5620:3722:27
21,8Schlösselan
ab
17:12
17:12
18:01
18:01
18:50
18:51
19:32
19:32
19:59
19:59
20:41
20:41
22:31
22:31
22,4Fahrzeug­halleab17:1518:0418:5419:3520:0120:4422:34
23,0Jöhstadtan17:1918:0718:5719:3920:0520:4822:38

Erstellt mit dem Fahrplanbearbeitungssytem FBS, www.irfp.de

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 10Bus 12Bus 14Bus 16Bus 18
0,0Wolken­steinab09:2810:4012:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:5312:4015:4017:40
9,1Nieder­schmie­debergab09:4710:5812:4715:4717:47
15,1Stein­bachan09:5811:1012:5815:5817:58

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 11Bus 13Bus 15Bus 17
15,1Stein­bachab10:0111:4714:4716:47
9,1Nieder­schmie­debergab10:1111:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0717:07
0,0Wolken­steinan10:3212:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 10 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 15 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 26 €
Hin- und Rückfahrt: 32 €

Tageskarte

Kinder: 15 €
Erwachsene: 32 € | weiter
Jahres- und Veranstaltungsflyer Preßnitztalbahn 2023
Jahres- und Veranstaltungsflyer Preßnitztalbahn 2023 | Foto: Sammlung IG Preßnitztalbahn e.V.