Mai

Sonnabend, 20. Mai 2023

Fahrten im Mai

Die Natur im oberen Erzgebirge zeigt sich im frischen Grün und unsere Dampfzüge fahren wieder an jedem Wochenende bis Ende Oktober!

Fahrplan Einzugbetrieb mit „Ausflugslinie Preßnitztal“

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Stein­bach – Jöhstadt

Jöhstadt – Stein­bach

kmP14110 P14112 P14114 P14116
23,0Jöhstadtab10:0512:0514:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0712:0714:0716:07
21,8Schlösselab10:1012:1014:1016:10
21,2Lore­lei­fel­senab10:1312:1314:1316:13
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:25
12:22
12:25
14:22
14:25
16:22
16:25
18,4Forellen­hofab10:2812:2814:2816:28
16,6Stollnab10:3512:3514:3516:35
15,5Wild­bachab10:3912:3914:3916:39
15,0Stein­bachan10:4112:4114:4116:41

Stein­bach – Jöhstadt

kmP14111 P14113 P14115 P14117
15,0Stein­bachab11:0613:0615:0617:06
15,5Wild­bachab11:0813:0815:0817:08
16,6Stollnab11:1313:1315:1317:13
18,4Forellen­hofab11:2013:2015:2017:20
18,9Schmalz­grubean
ab
11:23
11:27
13:23
13:27
15:23
15:27
17:23
17:27
21,2Lore­lei­fel­senab11:3713:3715:3717:37
21,8Schlösselab11:4113:4115:4117:41
22,4Fahrzeug­halleab11:4413:4415:4417:44
23,0Jöhstadtan11:4713:4715:4717:47

Erstellt mit dem Fahrplanbearbeitungssytem FBS, www.irfp.de

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 5Bus 14Bus 16
0,0Wolken­steinab10:4012:2815:28
5,8Groß­rückers­waldeab10:5312:4015:40
9,1Nieder­schmie­debergab10:5812:4715:47
15,1Stein­bachan11:1012:5815:58

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 13Bus 15Bus 17
15,1Stein­bachab11:4714:4716:47
9,1Nieder­schmie­debergab11:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab12:0715:0717:07
0,0Wolken­steinan12:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 10 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 15 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 26 €
Hin- und Rückfahrt: 32 €

Tageskarte

Kinder: 15 €
Erwachsene: 32 € | weiter

Partner und Unterstützer der Preßnitztalbahn

Die Eisenbahn-Bau- und Betriebsgesellschaft Pressnitztalbahn mbH, DAMPFBAHN-ROUTE Sachsen und die Lichtenauer Mineralquellen unterstützen die Preßnitztalbahn. | weiter