Mai

Sonntag, 21. Mai 2023

Fahrten im Mai & Internationaler Museumstag

Zum Internationalen Museumstag bieten wir am 21. Mai 2023 kurze Führungen im Lokschuppen in Jöhstadt an. Den kompetenten Blick hinter die Kulissen gibt es jeweils:
11:45 - 12:00 Uhr
13:45 - 14:00 Uhr
15:45 - 16:00 Uhr
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

Fahrplan Einzugbetrieb mit „Ausflugslinie Preßnitztal“

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Stein­bach – Jöhstadt

Jöhstadt – Stein­bach

kmP14110 P14112 P14114 P14116
23,0Jöhstadtab10:0512:0514:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0712:0714:0716:07
21,8Schlösselab10:1012:1014:1016:10
21,2Lore­lei­fel­senab10:1312:1314:1316:13
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:25
12:22
12:25
14:22
14:25
16:22
16:25
18,4Forellen­hofab10:2812:2814:2816:28
16,6Stollnab10:3512:3514:3516:35
15,5Wild­bachab10:3912:3914:3916:39
15,0Stein­bachan10:4112:4114:4116:41

Stein­bach – Jöhstadt

kmP14111 P14113 P14115 P14117
15,0Stein­bachab11:0613:0615:0617:06
15,5Wild­bachab11:0813:0815:0817:08
16,6Stollnab11:1313:1315:1317:13
18,4Forellen­hofab11:2013:2015:2017:20
18,9Schmalz­grubean
ab
11:23
11:27
13:23
13:27
15:23
15:27
17:23
17:27
21,2Lore­lei­fel­senab11:3713:3715:3717:37
21,8Schlösselab11:4113:4115:4117:41
22,4Fahrzeug­halleab11:4413:4415:4417:44
23,0Jöhstadtan11:4713:4715:4717:47

Erstellt mit dem Fahrplanbearbeitungssytem FBS, www.irfp.de

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 5Bus 14Bus 16
0,0Wolken­steinab10:4012:2815:28
5,8Groß­rückers­waldeab10:5312:4015:40
9,1Nieder­schmie­debergab10:5812:4715:47
15,1Stein­bachan11:1012:5815:58

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 13Bus 15Bus 17
15,1Stein­bachab11:4714:4716:47
9,1Nieder­schmie­debergab11:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab12:0715:0717:07
0,0Wolken­steinan12:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 10 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 15 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 26 €
Hin- und Rückfahrt: 32 €

Tageskarte

Kinder: 15 €
Erwachsene: 32 € | weiter
Jahres- und Veranstaltungsflyer Preßnitztalbahn 2024
Jahres- und Veranstaltungsflyer Preßnitztalbahn 2024 | Foto: Sammlung IG Preßnitztalbahn e.V.