Jun

Sonntag, 05. Juni 2022

Pfingsten mit Bahnhofsfest

Fahrplan Pfingsten 2022

Fahrplan Pfingsten 2022

Fahrplan Pfingsten 2022 als PDF

Größe: 541.3 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan Pfingsten 2022

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

km100 200 300 102 400 302 104 202 204
23,0Jöhstadtan
ab

08:35

09:20

10:05

10:50

11:30

12:20

13:05

13:25

13:48
22,4Fahrzeug­hallean
ab

08:37

09:22

10:07

10:52

11:32

12:22

13:07

13:27

13:50
21,8Schlösselan
ab
08:40
08:40
09:25
09:25
10:10
10:10
10:55
10:55
11:35
11:35
12:25
12:25
13:10
13:10
13:30
13:53
21,2Lore­lei­fel­senan
ab

08:43

09:28

10:13

10:58

11:38

12:28

13:13


18,9Schmalz­grubean
ab
08:53
08:53
09:38
09:38
10:23
10:23
11:08
11:08
11:48
11:48
12:38
12:38
13:23
13:23


18,4Forellen­hofan
ab

08:56

09:41

10:26

11:11

11:51

12:41

13:26


16,6Stollnan
ab

09:04

09:48

10:34

11:19

11:59

12:49

13:34


15,5Wild­bachan
ab

09:07

09:52

10:37

11:22

12:59

12:52

13:37


15,0Stein­bachan
ab
09:10
09:55
10:40
11:25
12:05
12:55
13:40


km402 304 106 206 208 404 306 108 210
23,0Jöhstadtan
ab


14:35

15:20

15:40

16:03


16:50

17:35

18:20
22,4Fahrzeug­hallean
ab


14:37

15:22

15:42

16:05


16:52

17:37

18:22
21,8Schlösselan
ab

13:55
14:40
14:40
15:25
15:25
15:45
16:08

16:10
16:55
16:55
17:40
17:40
18:25
18:25
21,2Lore­lei­fel­senan
ab

13:57

14:43

15:28



16:12

16:58

17:43

18:28
18,9Schmalz­grubean
ab
14:07
14:07
10:53
14:53
15:38
15:38


16:22
16:22
17:08
17:08
17:53
17:53
18:38
18:38
18,4Forellen­hofan
ab

14:11

14:56

15:41



16:26

17:11

17:56

18:41
16,6Stollnan
ab

14:18

15:04

15:49



16:33

17:19

18:04

18:48
15,5Wild­bachan
ab

14:22

15:07

15:52



16:37

17:22

18:07

18:52
15,0Stein­bachan
ab
14:25
15:10
15:55


16:40
17:25
18:10
18:55
km500 502 504
23,0Jöhstadtan
ab

19:20

21:05

23:05
22,4Fahrzeug­hallean
ab

19:22

21:07

23:07
21,8Schlösselan
ab
19:25
19:30
21:10
21:10
23:10
23:10
21,2Lore­lei­fel­senan
ab

19:32

21:13

23:13
18,9Schmalz­grubean
ab
19:42
19:42
21:23
21:23
23:23
23:23
18,4Forellen­hofan
ab

19:46

21:26

23:26
16,6Stollnan
ab

19:53

21:34

23:34
15,5Wild­bachan
ab

19:57

21:37

23:37
15,0Stein­bachan
ab
20:00
21:40
23:40

Steinbach – Jöhstadt

km101 201 301 103 401 203 205 303 105
15,0Stein­bachan
ab

10:00

10:45

11:28

12:15

13:00



13:45

14:30
15,5Wild­bachan
ab

10:02

10:47

11:30

12:17

13:02



13:47

14:32
16,6Stollnan
ab

10:07

10:51

11:35

12:22

13:07



13:52

14:37
18,4Forellen­hofan
ab

10:14

10:58

11:42

12:29

13:14



13:59

14:44
18,9Schmalz­grubean
ab
10:17
10:24
11:02
11:09
11:45
11:49
12:32
12:39
13:17
13:24


14:02
14:09
14:47
14:54
21,2Lore­lei­fel­sen








21,8Schlösselan
ab
10:38
10:38
11:19
11:19
12:02
12:03
12:53
12:53
13:35

13:39

14:05
14:23
14:23
15:08
15:08
22,4Fahrzeug­hallean
ab

10:40

11:22

12:05

12:55


13:41

14:07

14:25

15:10
23,0Jöhstadtan
ab
10:44
11:24
12:09
12:59

13:44
14:10
14:29
15:14
km403 207 209 305 107 405 307 109 211
15,0Stein­bachan
ab

15:15



16:00

16:45

17:30

18:15

18:56

19:20
15,5Wild­bachan
ab

15:17



16:02

16:47

17:32

18:17

18:58

19:22
16,6Stollnan
ab

15:22



16:07

16:52

17:37

18:22

19:03

19:26
18,4Forellen­hofan
ab

15:29



16:14

16:59

17:44

18:29

19:10

19:33
18,9Schmalz­grubean
ab
15:32
15:39


16:17
16:24
17:02
17:09
17:47
17:54
18:32
18:44
19:14
19:14
19:37
19:43
21,2Lore­lei­fel­sen








21,8Schlösselan
ab
15:50

15:54

16:20
16:38
16:38
17:23
17:23
18:05
18:26
18:57
18:57
19:27
19:28
19:53
19:53
22,4Fahrzeug­hallean
ab


15:56

16:22

16:40

17:25

18:29

19:00

19:30

19:56
23,0Jöhstadtan
ab

15:59
16:25
16:44
17:29
18:32
19:04
19:34
19:59
km501 503 505
15,0Stein­bachan
ab

20:10

22:00

00:00
15,5Wild­bachan
ab

20:12

22:02

00:02
16,6Stollnan
ab

20:17

22:07

00:07
18,4Forellen­hofan
ab

20:24

22:14

00:14
18,9Schmalz­grubean
ab
20:27
20:28
22:17
22:18
00:17
00:18
21,2Lore­lei­fel­sen


21,8Schlösselan
ab
20:41
20:41
22:31
22:31
00:31
00:31
22,4Fahrzeug­hallean
ab

20:44

22:34

00:34
23,0Jöhstadtan
ab
20:48
22:38
00:38

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 10 Bus 12 Bus 14 Bus 16 Bus 18
0,0Wolken­steinab09:3511:0012:3515:3517:50
5,8Groß­rückers­waldeab09:5211:1712:5215:5218:07
9,1Nieder­schmie­debergab09:5911:2412:5915:5918:14
15,1Stein­bachan10:1511:3913:1516:1518:29

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 11 Bus 13 Bus 15 Bus 17
15,1Stein­bachab10:1711:5014:3017:00
9,1Nieder­schmie­debergab10:3312:0714:4617:16
5,8Groß­rückers­waldeab10:4012:1414:5317:23
0,0Wolken­steinan10:5712:3015:1017:40
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 8 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 13 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 24 €
Hin- und Rückfahrt: 28 €

Tageskarte

Kinder: 11 €
Erwachsene: 24 € | weiter
Der 1959 im sächsischen Werdau gebaute Omnibus H6B/L wartet am Bahnhof Steinbach auf Fahrgäste nach Wolkenstein.
Der 1959 im sächsischen Werdau gebaute Omnibus H6B/L wartet am Bahnhof Steinbach auf Fahrgäste nach Wolkenstein. | 04.10.2020 | Foto: Thomas Poth
27.06.2022

13. Jöhstädter Oldtimerfest am 2./3. Juli 2022

Oldtimer auf Straße und Schiene hautnah im Preßnitztal: Am 2. und 3. Juli 2022 findet bei uns das „13. Jöhstädter Oldtimerfest“ statt. Neben dem historischen Bus der „Ausflugslinie Preßnitztal“ wird ein zusätzlicher Dieselzug eingesetzt, um zwischen Steinbach und Jöhstadt im Stundentakt zu fahren. | weiter