Jun

Sonnabend, 04. Juni 2022

Pfingsten mit Bahnhofsfest

Pfingsten ist das traditionelle Großereignis im Jahresplan der Preßnitztalbahn: Gastfahrzeuge, das Bahnhofsfest in Jöhstadt mit buntem Musik- und Kulturprogramm, Gastronomie an vielen Bahnhöfen und Haltepunkten und in der Ausstellungs- und Fahrzeughalle gibt es eine große Modellbahnschau.

Sonderfahrplan!

Fahrplan Pfingsten 2022

Fahrplan Pfingsten 2022

Fahrplan Pfingsten 2022 als PDF

Größe: 541.3 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan Pfingsten 2022

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Stein­bach – Jöhstadt

Jöhstadt – Stein­bach

km100 200 300 102 400 302 104 202 204
23,0Jöhstadtab08:3509:2010:0510:5011:3012:2013:0513:2513:48
22,4Fahrzeug­halleab08:3709:2210:0710:5211:3212:2213:0713:2713:50
21,8Schlösselan
ab
08:40
08:40
09:25
09:25
10:10
10:10
10:55
10:55
11:35
11:35
12:25
12:25
13:10
13:10
13:30
13:53
21,2Lore­lei­fel­senab08:4309:2810:1310:5811:3812:2813:13
18,9Schmalz­grubean
ab
08:53
08:53
09:38
09:38
10:23
10:23
11:08
11:08
11:48
11:48
12:38
12:38
13:23
13:23


18,4Forellen­hofab08:5609:4110:2611:1111:5112:4113:26
16,6Stollnab09:0409:4810:3411:1911:5912:4913:34
15,5Wild­bachab09:0709:5210:3711:2212:5912:5213:37
15,0Stein­bachan09:1009:5510:4011:2512:0512:5513:40
km402 304 106 206 208 404 306 108 210
23,0Jöhstadtab14:3515:2015:4016:0316:5017:3518:20
22,4Fahrzeug­halleab14:3715:2215:4216:0516:5217:3718:22
21,8Schlösselan
ab

13:55
14:40
14:40
15:25
15:25
15:45
16:08

16:10
16:55
16:55
17:40
17:40
18:25
18:25
21,2Lore­lei­fel­senab13:5714:4315:2816:1216:5817:4318:28
18,9Schmalz­grubean
ab
14:07
14:07
10:53
14:53
15:38
15:38


16:22
16:22
17:08
17:08
17:53
17:53
18:38
18:38
18,4Forellen­hofab14:1114:5615:4116:2617:1117:5618:41
16,6Stollnab14:1815:0415:4916:3317:1918:0418:48
15,5Wild­bachab14:2215:0715:5216:3717:2218:0718:52
15,0Stein­bachan14:2515:1015:5516:4017:2518:1018:55
km500 502 504
23,0Jöhstadtab19:2021:0523:05
22,4Fahrzeug­halleab19:2221:0723:07
21,8Schlösselan
ab
19:25
19:30
21:10
21:10
23:10
23:10
21,2Lore­lei­fel­senab19:3221:1323:13
18,9Schmalz­grubean
ab
19:42
19:42
21:23
21:23
23:23
23:23
18,4Forellen­hofab19:4621:2623:26
16,6Stollnab19:5321:3423:34
15,5Wild­bachab19:5721:3723:37
15,0Stein­bachan20:0021:4023:40

Stein­bach – Jöhstadt

km101 201 301 103 401 203 205 303 105
15,0Stein­bachab10:0010:4511:2812:1513:0013:4514:30
15,5Wild­bachab10:0210:4711:3012:1713:0213:4714:32
16,6Stollnab10:0710:5111:3512:2213:0713:5214:37
18,4Forellen­hofab10:1410:5811:4212:2913:1413:5914:44
18,9Schmalz­grubean
ab
10:17
10:24
11:02
11:09
11:45
11:49
12:32
12:39
13:17
13:24


14:02
14:09
14:47
14:54
21,2Lore­lei­fel­sen








21,8Schlösselan
ab
10:38
10:38
11:19
11:19
12:02
12:03
12:53
12:53
13:35

13:39

14:05
14:23
14:23
15:08
15:08
22,4Fahrzeug­halleab10:4011:2212:0512:5513:4114:0714:2515:10
23,0Jöhstadtan10:4411:2412:0912:5913:4414:1014:2915:14
km403 207 209 305 107 405 307 109 211
15,0Stein­bachab15:1516:0016:4517:3018:1518:5619:20
15,5Wild­bachab15:1716:0216:4717:3218:1718:5819:22
16,6Stollnab15:2216:0716:5217:3718:2219:0319:26
18,4Forellen­hofab15:2916:1416:5917:4418:2919:1019:33
18,9Schmalz­grubean
ab
15:32
15:39


16:17
16:24
17:02
17:09
17:47
17:54
18:32
18:44
19:14
19:14
19:37
19:43
21,2Lore­lei­fel­sen








21,8Schlösselan
ab
15:50

15:54

16:20
16:38
16:38
17:23
17:23
18:05
18:26
18:57
18:57
19:27
19:28
19:53
19:53
22,4Fahrzeug­halleab15:5616:2216:4017:2518:2919:0019:3019:56
23,0Jöhstadtan15:5916:2516:4417:2918:3219:0419:3419:59
km501 503 505
15,0Stein­bachab20:1022:0000:00
15,5Wild­bachab20:1222:0200:02
16,6Stollnab20:1722:0700:07
18,4Forellen­hofab20:2422:1400:14
18,9Schmalz­grubean
ab
20:27
20:28
22:17
22:18
00:17
00:18
21,2Lore­lei­fel­sen


21,8Schlösselan
ab
20:41
20:41
22:31
22:31
00:31
00:31
22,4Fahrzeug­halleab20:4422:3400:34
23,0Jöhstadtan20:4822:3800:38

Erstellt mit dem Fahrplanbearbeitungssytem FBS, www.irfp.de

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 10Bus 12Bus 14Bus 16Bus 18
0,0Wolken­steinab09:3511:0012:3515:3517:50
5,8Groß­rückers­waldeab09:5211:1712:5215:5218:07
9,1Nieder­schmie­debergab09:5911:2412:5915:5918:14
15,1Stein­bachan10:1511:3913:1516:1518:29

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 11Bus 13Bus 15Bus 17
15,1Stein­bachab10:1711:5014:3017:00
9,1Nieder­schmie­debergab10:3312:0714:4617:16
5,8Groß­rückers­waldeab10:4012:1414:5317:23
0,0Wolken­steinan10:5712:3015:1017:40
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 10 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 15 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 26 €
Hin- und Rückfahrt: 32 €

Tageskarte

Kinder: 15 €
Erwachsene: 32 € | weiter
Titelseite der Festschrift „125 Jahre Preßnitztalbahn - Schmalspurbahn Wolkenstein - Jöhstadt“
Titelseite der Festschrift „125 Jahre Preßnitztalbahn - Schmalspurbahn Wolkenstein - Jöhstadt“
01.02.2022

Festschrift „125 Jahre Preßnitztalbahn“ versandkostenfrei erhältlich

Seit der Festveranstaltung am 1. Juni 2017 ist die Festschrift „125 Jahre Preßnitztalbahn - Schmalspurbahn Wolkenstein-Jöhstadt“ erhältlich. Ab Februar 2022 zum stark reduzierten Preis von 5,- Euro erhältlich. | weiter