Sep

Sonntag, 11. September 2022

Dampffahrbetrieb zum Tag des offenen Denkmals

Anlässlich zum Tag des offenen Denkmals öffnet die Ausstellungs- und Fahrzeughalle am 10. und 11. September im Jöhstädter Ortsteil Schlössel ihre Türen. Somit besteht für alle Interessierte die Besichtigungsmöglichkeit und eine Gelegenheit, dem Werkstattpersonal über die Schulter zu schauen und sich zu den aktuellen Fahrzeugprojekten zu informieren.

Fahrplan Einzugbetrieb

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14110P14112P14114P14116
23,0Jöhstadtab10:0512:0514:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0712:0714:0716:07
21,8Schlösselab10:1112:1114:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1412:1414:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
12:22
12:24
14:22
14:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab10:2812:2814:2816:28
16,6Stollnab10:3512:3514:3516:35
15,5Wild­bachab10:3912:3914:3916:39
15,0Stein­bachan10:4212:4214:4216:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14111P14113P14115P14117
15,0Stein­bachab11:0013:0015:0017:00
15,5Wild­bachab11:0213:0215:0217:02
16,6Stollnab11:0613:0615:0617:06
18,4Forellen­hofab11:1413:1415:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
13:16
13:25
15:16
15:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab11:3513:3515:3517:35
21,8Schlösselab11:3913:3915:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4213:4215:4217:42
23,0Jöhstadtan11:4513:4515:4517:45
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 8 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 13 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 24 €
Hin- und Rückfahrt: 28 €

Tageskarte

Kinder: 11 €
Erwachsene: 24 € | weiter
Cover PK 187
Cover PK 187 | Foto: Der Preß´-Kurier
22.08.2022

„Der Preß’-Kurier“ August / September 2022 erschienen

In der ab sofort erhältlichen Ausgabe 187 des „Preß’-Kurier“ sind wieder umfangreiche Berichte zu aktuellen Ereignissen, aber auch zu geschichtlichen Themen rund um die Schmalspur- und Regelspurbahnen enthalten. Auch ein Rückblick auf das noch nicht ganz so lange zurückliegende Pfingstfest der Preßnitztalbahn ist enthalten. | weiter