Sep

Sonnabend, 10. September 2022

Dampffahrbetrieb und Spendenlauf „Mensch gegen Maschine“

Hobbyläufer und Profisportler laufen am 10. September 2022 im Preßnitztal und wollen schneller sein als unser Zug. 14.11 Uhr ist Start am Bahnhof Schlössel – das Ziel der Läufer und unseres Zuges ist der sieben Kilometer entfernte Bahnhof Steinbach. Der Spendenlauf ist zugunsten des Lebenshilfe Annaberg e. V.

Anlässlich zum Tag des offenen Denkmals öffnet die Ausstellungs- und Fahrzeughalle am 10. und 11. September im Jöhstädter Ortsteil Schlössel ihre Türen. Somit besteht für alle Interessierte die Besichtigungsmöglichkeit und eine Gelegenheit, dem Werkstattpersonal über die Schulter zu schauen und sich zu den aktuellen Fahrzeugprojekten zu informieren.

Fahrplan Einzugbetrieb

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14110P14112P14114P14116
23,0Jöhstadtab10:0512:0514:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0712:0714:0716:07
21,8Schlösselab10:1112:1114:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1412:1414:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
12:22
12:24
14:22
14:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab10:2812:2814:2816:28
16,6Stollnab10:3512:3514:3516:35
15,5Wild­bachab10:3912:3914:3916:39
15,0Stein­bachan10:4212:4214:4216:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14111P14113P14115P14117
15,0Stein­bachab11:0013:0015:0017:00
15,5Wild­bachab11:0213:0215:0217:02
16,6Stollnab11:0613:0615:0617:06
18,4Forellen­hofab11:1413:1415:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
13:16
13:25
15:16
15:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab11:3513:3515:3517:35
21,8Schlösselab11:3913:3915:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4213:4215:4217:42
23,0Jöhstadtan11:4513:4515:4517:45
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 8 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 13 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 24 €
Hin- und Rückfahrt: 28 €

Tageskarte

Kinder: 11 €
Erwachsene: 24 € | weiter
Logo der Zeitschrift „Der Preß’-Kurier“
Logo der Zeitschrift „Der Preß’-Kurier“

Der Preß´-Kurier

Ausgabe 4/2022 (187) seit 22. August erhältlich. Die nächste Ausgabe folgt Mitte Oktober 2022. | weiter