Sep

Sonnabend, 09. September 2023

Dampffahrbetrieb zum Tag des offenen Denkmals + Partyzug

Dampffahrbetrieb zum Tag des offenen Denkmals – mit Besichtigungsmöglichkeit der Fahrzeughalle in Schlössel.

Zwischen Wolkenstein und Steinbach ist die „Ausflugslinie Preßnitztal“ als Bus unterwegs.

Zur Sommerparty an der Raststätte am Wildbach werden auch abends wieder Züge verkehren, denen ein offener „Partywagen“, besetzt mit einem DJ und Gästen, beigestellt ist (im Fahrplan grün gekennzeichnet).

Plakat Sommerparty am Wildbach

Plakat Sommerparty am Wildbach

Größe: 155.3 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan Einzugbetrieb mit Partyzug

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Stein­bach – Jöhstadt

Jöhstadt – Stein­bach

kmP14110P14112P14114P14116P14118 P14120
23,0Jöhstadtab10:0512:0514:0516:0518:1521:20
22,4Fahrzeug­halleab10:0712:0714:0716:0718:1721:22
21,8Schlösselab10:1112:1114:1116:1118:2121:26
21,2Lore­lei­fel­senab10:1412:1414:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
12:22
12:24
14:22
14:24
16:22
16:24
18:31
18:50
21:36
22:00
18,4Forellen­hofab10:2812:2814:2816:2818:5322:03
16,6Stollnab10:3512:3514:3516:35
15,5Wild­bachab10:3912:3914:3916:3919:2522:30
15,0Stein­bachan10:4212:4214:4216:4219:2822:33

Stein­bach – Jöhstadt

kmP14111P14113P14115P14117 P14119 P14121
15,0Stein­bachab11:0013:0015:0017:0020:0023:00
15,5Wild­bachab11:0213:0215:0217:0220:0323:03
16,6Stollnab11:0613:0615:0617:06
18,4Forellen­hofab11:1413:1415:1417:1420:1323:13
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
13:16
13:25
15:16
15:25
17:16
17:25
20:15
20:35
23:15
23:16
21,2Lore­lei­fel­senab11:3513:3515:3517:35
21,8Schlösselab11:3913:3915:3917:3920:4823:29
22,4Fahrzeug­halleab11:4213:4215:4217:4220:5123:32
23,0Jöhstadtan11:4513:4515:4517:4520:5423:35

Erstellt mit dem Fahrplanbearbeitungssytem FBS, www.irfp.de

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 1 Bus 3 Bus 5
0,0Wolken­steinab10:4012:2815:28
5,8Groß­rückers­waldeab10:5312:4015:40
9,1Nieder­schmie­debergab10:5812:4715:47
15,1Stein­bachab11:1012:5815:58
18,9Schmalz­grubean11:1716:05

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 2 Bus 4 Bus 6
18,9Schmalz­grubeab11:40
15,1Stein­bachab11:4714:4716:47
9,1Nieder­schmie­debergab11:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab12:0715:0715:07
0,0Wolken­steinan12:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 10 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 15 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 26 €
Hin- und Rückfahrt: 32 €

Tageskarte

Kinder: 15 €
Erwachsene: 32 € | weiter
Logo der Zeitschrift „Der Preß’-Kurier“
Logo der Zeitschrift „Der Preß’-Kurier“

Der Preß´-Kurier

Ausgabe 2/2024 (197) seit 22. April erhältlich. Die nächste Ausgabe folgt Mitte Juni 2024. | weiter