Jan

Sonntag, 01. Januar 2023

Dampffahrten im neuem Jahr

Fahrplan Zweizugbetrieb

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216P14228
23,0Jöhstadtab10:0511:0512:0513:0514:0515:0516:0517:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:07
21,8Schlösselab10:1111:1112:1113:1114:1115:1116:1117:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
17:22
17:24
18,4Forellen­hofab10:2811:2812:2813:2814:2815:2816:2817:28
16,6Stollnab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
15,5Wild­bachab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
15,0Stein­bachan10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217P14229
15,0Stein­bachab11:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:00
15,5Wild­bachab11:0212:0213:0214:0215:0216:0217:0218:02
16,6Stollnab11:0612:0613:0614:0615:0616:0617:0618:06
18,4Forellen­hofab11:1412:1413:1414:1415:1416:1417:1418:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
18:17
18:18
21,2Lore­lei­fel­senab11:3512:3513:3514:3515:3516:3517:3518:28
21,8Schlösselab11:3912:3913:3914:3915:3916:3917:3918:32
22,4Fahrzeug­halleab11:4212:4213:4214:4215:4216:4217:4218:36
23,0Jöhstadtan11:4512:4513:4514:4515:4516:4517:4518:38

Termine und Fahrtage im Januar:

alle Termine & Fahrtage
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter
Cover PK 182
Cover PK 182 | Foto: Der Preß´-Kurier
23.10.2021

„Der Preß’-Kurier“ Oktober / November 2021 erschienen

Mit einem besonderen Fokus nicht nur auf dem Titelbild, sondern auch mit einer umfangreicheren Bilderstrecke zum Aufbau der Gleise im 3. Bauabschnitt „Schluss mit der Lücke!“ widmet sich die aktuell erschienene Ausgabe des PK den ersten Zügen vor dem Bahnhofsgebäude von Jöhstadt. Darüber hinaus gibt es wieder viele weitere interessante Berichte von Projekten, Veranstaltungen und besonderen Aktivitäten in Heft 182. | weiter