Mai

Sonntag, 29. Mai 2022

Fahrten im Mai

Die Natur im oberen Erzgebirge zeigt sich im frischen Grün und unsere dampfzüge fahren wieder an jedem Wochenende bis Ende Oktober!

Fahrplan Einzugbetrieb mit Ausflugslinie Preßnitztal

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14110P14112P14114P14116
23,0Jöhstadtab10:0512:0514:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0712:0714:0716:07
21,8Schlösselab10:1112:1114:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1412:1414:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
12:22
12:24
14:22
14:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab10:2812:2814:2816:28
16,6Stollnab10:3512:3514:3516:35
15,5Wild­bachab10:3912:3914:3916:39
15,0Stein­bachan10:4212:4214:4216:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14111P14113P14115P14117
15,0Stein­bachab11:0013:0015:0017:00
15,5Wild­bachab11:0213:0215:0217:02
16,6Stollnab11:0613:0615:0617:06
18,4Forellen­hofab11:1413:1415:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
13:16
13:25
15:16
15:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab11:3513:3515:3517:35
21,8Schlösselab11:3913:3915:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4213:4215:4217:42
23,0Jöhstadtan11:4513:4515:4517:45

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 1 (H22)Bus 3 (H22)Bus 5 (H22)
0,0Wolken­steinab09:3512:2815:45
5,8Groß­rückers­waldeab09:4612:4215:59
9,1Nieder­schmie­debergab09:5312:4916:06
15,1Stein­bachan10:1313:0016:17

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 2 (H22)Bus 4 (H22)Bus 6 (H22)
15,1Stein­bachab11:0014:4516:45
9,1Nieder­schmie­debergab11:1214:5716:57
5,8Groß­rückers­waldeab11:2015:0517:05
0,0Wolken­steinan11:4015:2517:25
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 10 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 15 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 26 €
Hin- und Rückfahrt: 32 €

Tageskarte

Kinder: 15 €
Erwachsene: 32 € | weiter
Titelseite der Festschrift „125 Jahre Preßnitztalbahn - Schmalspurbahn Wolkenstein - Jöhstadt“
Titelseite der Festschrift „125 Jahre Preßnitztalbahn - Schmalspurbahn Wolkenstein - Jöhstadt“
01.02.2022

Festschrift „125 Jahre Preßnitztalbahn“ versandkostenfrei erhältlich

Seit der Festveranstaltung am 1. Juni 2017 ist die Festschrift „125 Jahre Preßnitztalbahn - Schmalspurbahn Wolkenstein-Jöhstadt“ erhältlich. Ab Februar 2022 zum stark reduzierten Preis von 5,- Euro erhältlich. | weiter