Jan

Sonnabend, 01. Januar 2022

Dampffahrten im neuem Jahr

Fahrplan Zweizugbetrieb

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216P14228
23,0Jöhstadtab10:0511:0512:0513:0514:0515:0516:0517:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:07
21,8Schlösselab10:1111:1112:1113:1114:1115:1116:1117:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
17:22
17:24
18,4Forellen­hofab10:2811:2812:2813:2814:2815:2816:2817:28
16,6Stollnab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
15,5Wild­bachab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
15,0Stein­bachan10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217P14229
15,0Stein­bachab11:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:00
15,5Wild­bachab11:0212:0213:0214:0215:0216:0217:0218:02
16,6Stollnab11:0612:0613:0614:0615:0616:0617:0618:06
18,4Forellen­hofab11:1412:1413:1414:1415:1416:1417:1418:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
18:17
18:18
21,2Lore­lei­fel­senab11:3512:3513:3514:3515:3516:3517:3518:28
21,8Schlösselab11:3912:3913:3914:3915:3916:3917:3918:32
22,4Fahrzeug­halleab11:4212:4213:4214:4215:4216:4217:4218:36
23,0Jöhstadtan11:4512:4513:4514:4515:4516:4517:4518:38
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter

Neuer Bahnhof Jöhstadt – Schluss mit der Lücke! (ab 2020)

Im dritten Bauabschnitt des Wiederaufbaus des Bahnhofs Jöhstadt soll die Lücke zwischen dem verlängerten Bahnsteiggleis mit Umfahrung aus dem ersten Bauabschnitt und den im zweiten Abschnitt „Auf nach Süden“ 2018 entstanden Gleisen am Bahnübergang geschlossen werden. Um die Kosten dieser Arbeiten decken zu können, würden wir uns über Spenden sehr freuen! | weiter