Jun

Montag, 01. Juni 2020

Pfingsten

Pfingsten 2020 auf der Preßnitztalbahn mit Dampfbetrieb nach Sonderfahrplan, Busverbindung zwischen Wolkenstein und Steinbach und Besichtigung der Fahrzeughalle.

Die grün gekennzeichneten Züge werden von I K Nr. 54 oder einer IV K geführt. Der Zug besteht aus Wagen des I K-Zuges und weiteren Wagen. Dieser Zug ist nicht zuschlagpflichtig, verfügt aber nur über ein begrenztes Platzangebot! Der Haltepunkt Loreleifelsen wir Pfingsten 2020 nicht bedient.

Aushangfahrplan Pfingsten 2020

Aushangfahrplan Pfingsten 2020

Alle Züge und Busse 30. Mai – 1. Juni 2020

Größe: 353.8 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan 1. Juni 2020 Pfingsten 2020

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Schmalz­grube – Forellen­hof

Jöhstadt – Stein­bach

kmP20 P40 P10 P42 P22 P44 P12 P46 P24
23,0Jöhstadtab09:0509:3310:0510:3311:0511:3312:0512:3313:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0709:3510:0710:3511:0711:3512:0712:3513:07
21,8Schlösselan
ab
09:09
09:10
09:37
09:41
10:09
10:10
10:37
10:41
11:09
11:10
11:37
11:41
12:09
12:10
12:37
12:41
13:09
13:10
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:25
09:53
10:22
10:25
10:53
11:22
11:25
11:53
12:22
12:25
12:53
13:22
13:25
18,4Forellen­hofab09:2810:2811:2812:2813:28
16,6Stollnab09:3510:3511:3512:3513:35
15,5Wild­bachab09:3910:3911:3912:3913:39
15,0Stein­bachan09:4210:4211:4212:4213:42
kmP48 P14 P50 P26 P52 P16 P54 P28 P56
23,0Jöhstadtab13:3314:0514:3315:0515:3316:0516:3317:0517:33
22,4Fahrzeug­halleab13:3514:0714:3515:0715:3516:0716:3517:0717:35
21,8Schlösselan
ab
13:37
13:41
14:09
14:10
14:37
14:41
15:09
15:10
15:37
15:41
16:09
16:10
16:37
16:41
17:09
17:10
17:37
17:41
18,9Schmalz­grubean
ab
13:53
14:22
14:25
14:53
15:22
15:25
15:53
16:22
16:25
16:53
17:22
17:25
17:53
18,4Forellen­hofab14:2815:2816:2817:28
16,6Stollnab14:3515:3516:3517:35
15,5Wild­bachab14:3915:3916:3917:39
15,0Stein­bachan14:4215:4216:4217:42

Schmalz­grube – Forellen­hof

kmP41 P21 P43 P11 P45 P23 P47 P13 P49
18,9Schmalz­grubeab09:5910:2510:5911:2511:5912:2512:5913:2513:59
21,8Schlösselan
ab
10:09
10:11
10:38
10:39
11:09
11:11
11:38
11:39
12:09
12:11
12:38
12:39
13:09
13:11
13:38
13:39
14:09
14:11
22,4Fahrzeug­halleab10:1410:4211:1411:4212:1412:4213:1413:4214:14
23,0Jöhstadtan10:1710:4611:1711:4612:1712:4613:1713:4614:17
15,0Stein­bachab10:0011:0012:0013:00
15,5Wild­bachab10:0211:0212:0213:02
16,6Stollnab10:0711:0712:0713:07
18,4Forellen­hofab10:2011:1412:2013:14
kmP25 P51 P15 P53 P27 P55 P17 P57 P29
18,9Schmalz­grubeab14:2514:5915:2515:5916:2516:5917:2517:5918:25
21,8Schlösselan
ab
14:38
14:39
15:09
15:11
15:38
15:39
16:09
16:11
16:38
16:39
17:09
17:11
17:38
17:39
18:09
18:11
18:38
18:39
22,4Fahrzeug­halleab14:4215:1415:4216:1416:4217:1417:4218:1418:42
23,0Jöhstadtan14:4615:1715:4616:1716:4617:1717:4618:1718:46
15,0Stein­bachab14:0015:0016:0017:0018:00
15,5Wild­bachab14:0215:0216:0217:0218:02
16,6Stollnab14:0715:0716:0717:0718:07
18,4Forellen­hofab14:2015:1416:2017:1418:20

Erstellt mit dem Fahrplanbearbeitungssytem FBS, www.irfp.de

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 1 WBus 3 WBus 5 WBus 7 WBus 9 W
0,0Wolken­steinab09:2810:3312:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4612:4015:4017:40
9,1Nieder­schmie­debergab09:4710:5112:4715:4717:47
15,1Stein­bachan09:5811:0012:5815:5817:58

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 11Bus 4 SBus 6 SBus 8 S
15,1Stein­bachab10:0111:4714:4716:47
9,1Nieder­schmie­debergab10:1111:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0717:07
0,0Wolken­steinan10:3212:2115:2017:20

Termine und Fahrtage im Juni:

alle Termine & Fahrtage
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 10 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 15 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 26 €
Hin- und Rückfahrt: 32 €

Tageskarte

Kinder: 15 €
Erwachsene: 32 € | weiter
Logo der Zeitschrift „Der Preß’-Kurier“
Logo der Zeitschrift „Der Preß’-Kurier“

Der Preß´-Kurier

Ausgabe 1/2024 (196) seit 24. Februar erhältlich. Die nächste Ausgabe folgt Mitte April 2024. | weiter