Jan

Sonnabend, 13. Januar 2024

Gedenktag für Bahnfreunde: „40 Jahre Einstellung des Zugverkehrs in Jöhstadt“

Am 14. Januar 2024 jährt sich zum 40. Mal die Einstellung des Zugverkehrs auf dem oberen Abschnitt der alten Preßnitztalbahn: Nachts um 2.46 Uhr verließ am 14. Januar 1984 der letzte Zug den Bahnhof Jöhstadt. Aus diesem Anlass findet eine Sonderveranstaltung statt, die neben einem an den letzten Fahrplan von 1984 angelehnten Betrieb am 13. und 14. Januar 2023 mit Personenzügen, Güterzügen und Personenzügen mit Güterbeförderung (Pmg) ein umfangreiches Rahmenprogramm bietet.

Die hier im Fahrplan aufgeführten Züge sind öffentliche Züge und können unabhängig vom Programm der Sonderveranstaltung zu den normalen Fahrpreisen genutzt werden.

Zusätztlich verkehrt der Oldtimerbus der „Ausflugslinie Preßnitztal“ zwischen Wolkenstein und Steinbach. Der Fahrplan der Busse folgt!

Programm Gedenktag 2024

Programm Gedenktag 2024

Programm Gedenktag für Bahnfreunde: „40 Jahre Einstellung des Zugverkehrs in Jöhstadt“ 13./14. Januar 2024

Größe: 336.6 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan Gedenktag 13. Januar 2024

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14286 P14290 P14292 P14294 P14298
23,0Jöhstadtab09:4011:5013:5316:3320:50
22,4Fahrzeug­halleab09:4211:5213:5516:3520:52
21,8Schlösselan
ab
09:44
09:45
11:54
11:56
13:57
13:58
16:37
16:39
20:54
20:57
21,2Lore­lei­fel­senan
ab

09:48

11:59

14:01


18,9Schmalz­grubean
ab
09:55
09:56
12:06
12:09
14:08
14:10
16:45
16:52
21:06
21:15
18,4Forellen­hofab10:0012:1314:1416:5621:19
16,6Stollnan
ab

10:07

12:20

14:21

17:03

15,5Wild­bachab10:1012:2314:2417:0621:28
15,0Stein­bachan10:1212:2514:2617:0821:30

Steinbach – Jöhstadt

kmP 14287 P 14291 P 14293 P 14297
15,0Stein­bachab10:3212:5614:4519:48
15,5Wild­bachab10:3412:5814:4719:50
16,6Stollnan
ab

10:38

13:02

14:51

18,4Forellen­hofab10:4613:1014:5920:02
18,9Schmalz­grubean
ab
10:48
10:48
13:12
13:30
15:01
15:02
20:04
20:04
21,2Lore­lei­fel­senan
ab

10:58

13:30

15:12

21,8Schlösselan
ab
11:02
11:03
13:34
13:35
15:16
15:17
20:17
20:17
22,4Fahrzeug­halleab11:0613:3815:2020:20
23,0Jöhstadtan11:0913:4115:2320:23

Erstellt mit dem Fahrplanbearbeitungssytem FBS, www.irfp.de

Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 10 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 15 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 26 €
Hin- und Rückfahrt: 32 €

Tageskarte

Kinder: 15 €
Erwachsene: 32 € | weiter
Jahres- und Veranstaltungsflyer Preßnitztalbahn 2023
Jahres- und Veranstaltungsflyer Preßnitztalbahn 2023 | Foto: Sammlung IG Preßnitztalbahn e.V.