Jun

Sonntag, 25. Juni 2023

Dampffahrbetrieb

Fahrtag mit zusätzlichem Oldtimerbus zum Sommerfest am Bahnhof Wolkenstein

Fahrplan Einzugbetrieb mit Ausflugslinie

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Stein­bach – Jöhstadt

Jöhstadt – Stein­bach

kmP14110P14112P14114P14116
23,0Jöhstadtab10:0512:0514:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0712:0714:0716:07
21,8Schlösselab10:1112:1114:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1412:1414:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
12:22
12:24
14:22
14:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab10:2812:2814:2816:28
16,6Stollnab10:3512:3514:3516:35
15,5Wild­bachab10:3912:3914:3916:39
15,0Stein­bachan10:4212:4214:4216:42

Stein­bach – Jöhstadt

kmP14111P14113P14115P14117
15,0Stein­bachab11:0013:0015:0017:00
15,5Wild­bachab11:0213:0215:0217:02
16,6Stollnab11:0613:0615:0617:06
18,4Forellen­hofab11:1413:1415:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
13:16
13:25
15:16
15:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab11:3513:3515:3517:35
21,8Schlösselab11:3913:3915:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4213:4215:4217:42
23,0Jöhstadtan11:4513:4515:4517:45

Erstellt mit dem Fahrplanbearbeitungssytem FBS, www.irfp.de

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 1Bus 3Bus 5
0,0Wolken­steinab10:4012:2815:28
5,8Groß­rückers­waldeab10:5312:4015:40
9,1Nieder­schmie­debergab10:5812:4715:47
15,1Stein­bachab11:1012:5815:58
18,9Schmalz­grubean11:1716:05

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 2Bus 4Bus 6
18,9Schmalz­grubeab11:40
15,1Stein­bachab11:4714:4716:47
9,1Nieder­schmie­debergab11:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab12:0715:0715:07
0,0Wolken­steinan12:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 10 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 15 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 26 €
Hin- und Rückfahrt: 32 €

Tageskarte

Kinder: 15 €
Erwachsene: 32 € | weiter

6./7. & 13./14. April 2024 Arbeitseinsatz: Vorankündigung und Aufruf

Erneuerung Druckwasserleitung am Lokschuppen Jöhstadt: Mitarbeiter werden um Teilnahmevormeldung gebeten. | weiter