Apr

Montag, 10. April 2023

Dampffahrbetrieb zum Osterfest

Raus in die vom Winter befreite Natur! Wir fahren im Zweizugbetrieb und nach Möglichkeit mit Osterhase.

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Oldtimerbus Wolkenstein – Steinbach

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220 P14210 P14222 P14212 P14224 P14214 P14226 P14216 P14228
23,0Jöhstadtab09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:0517:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:07
21,8Schlösselab09:1010:1011:1012:1013:1014:1015:1016:1017:10
21,2Lore­lei­fel­senab09:1310:1311:1312:1313:1314:1315:1316:1317:13
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:25
10:22
10:25
11:22
11:25
12:22
12:25
13:22
13:25
14:22
14:25
15:22
15:25
16:22
16:25
17:22
17:25
18,4Forellen­hofab09:2810:2811:2812:2813:2814:2815:2816:2817:28
16,6Stollnab09:3510:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
15,5Wild­bachab09:3910:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
15,0Stein­bachan09:4110:4111:4112:4113:4114:4115:4116:4117:41

Steinbach – Jöhstadt

kmP14221 P14211 P14223 P14213 P14225 P14215 P14227 P14217 P14229
15,0Stein­bachab10:0611:0612:0613:0614:0615:0616:0617:0618:06
15,5Wild­bachab10:0811:0812:0813:0814:0815:0816:0817:0818:08
16,6Stollnab10:1311:1312:1313:1314:1315:1316:1317:1318:13
18,4Forellen­hofab10:2011:2012:2013:2014:2015:2016:2017:2018:20
18,9Schmalz­grubean
ab
10:23
10:27
11:23
11:27
12:23
12:27
13:23
13:27
14:23
14:27
15:23
15:27
16:23
16:27
17:23
17:27
18:23
18:27
21,2Lore­lei­fel­senab10:3711:3712:3713:3714:3715:3716:3717:3718:37
21,8Schlösselab10:4111:4112:4113:4114:4115:4116:4117:4118:41
22,4Fahrzeug­halleab10:4411:4412:4413:4414:4415:4416:4417:4418:44
23,0Jöhstadtan10:4711:4712:4713:4714:4715:4716:4717:4718:47

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 10 Bus 12 Bus 14 Bus 16 Bus B18
0,0Wolken­steinab09:2810:4512:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4611:0312:4615:4617:46
9,1Nieder­schmie­debergab09:5311:1012:5315:5317:53
15,1Stein­bachan10:0411:2113:0416:0418:04

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 11 Bus 13 Bus 15 Bus 17
15,1Stein­bachab10:0611:4414:4416:44
9,1Nieder­schmie­debergab10:1711:5614:5616:56
5,8Groß­rückers­waldeab10:2412:0515:0517:05
0,0Wolken­steinan10:4412:2515:2517:25
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 8 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 13 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 24 €
Hin- und Rückfahrt: 28 €

Tageskarte

Kinder: 11 €
Erwachsene: 24 € | weiter
Cover Buch „Wolkenstein - Jöhstadt | Mit der Preßnitztalbahn unterwegs * 1892 - 1986“
Cover Buch „Wolkenstein - Jöhstadt | Mit der Preßnitztalbahn unterwegs * 1892 - 1986“ | Foto: Edition Bohemica Verlag
31.05.2022

Jetzt neu: Buch „Wolkenstein - Jöhstadt | Mit der Preßnitztalbahn unterwegs * 1892 - 1986“

Exakt zum 130. Jubiläum der Eröffnung der Preßnitztalbahn liegt die brandneue Chronik der „alten“ Preßnitztalbahn im Zeitraum von 1892 bis 1986 in gedruckter Form vor und ist auch direkt im „Preß’-Shop“ erhältlich. | weiter