Dez

Sonnabend, 31. Dezember 2022

Fahrten zum Jahreswechsel

Fahrplan Zweizugbetrieb

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220P14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216
23,0Jöhstadtab09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0711:0712:0713:0714:0715:0716:07
21,8Schlösselab09:1110:1111:1112:1113:1114:1115:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab09:1410:1411:1412:1413:1414:1415:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:24
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab09:2810:2811:2812:2813:2814:2815:2816:28
16,6Stollnab09:3510:3511:3512:3513:3514:3515:3516:35
15,5Wild­bachab09:3910:3911:3912:3913:3914:3915:3916:39
15,0Stein­bachan09:4210:4211:4212:4213:4214:4215:4216:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14221P14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217
15,0Stein­bachab10:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:00
15,5Wild­bachab10:0211:0212:0213:0214:0215:0216:0217:02
16,6Stollnab10:0611:0612:0613:0614:0615:0616:0617:06
18,4Forellen­hofab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:16
10:25
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
21,8Schlösselab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
23,0Jöhstadtan10:4511:4512:4513:4514:4515:4516:4517:45
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 8 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 13 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 24 €
Hin- und Rückfahrt: 28 €

Tageskarte

Kinder: 11 €
Erwachsene: 24 € | weiter
Cover PK 186
Cover PK 186 | Foto: Der Preß´-Kurier
21.06.2022

„Der Preß’-Kurier“ Juni / Juli 2022 erschienen

Erstmals 64 Seiten Umfang: Die aktuelle Ausgabe 186 musste aufgrund einer Angebotsinflation an Inhalten nochmals Seitenerweiterung bekommen, wodurch zusätzlicher Platz für die Berichterstattung über die Aktivitäten auf der Museumsbahn im April und Mai, für einen besonderen Rückblick auf das Jubiläum der Preßnitztalbahn zum 90. Jahrestag der Eröffnung der Strecke und viele andere Themen möglich wurde. Natürlich fehlt auch eine Vorstellung des neuen Buchs zur Schmalspurbahn nicht. | weiter