Okt

Montag, 03. Oktober 2022

Volldampf im Herbst

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Oldtimerbus Wolkenstein – Steinbach

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220 P14210 P14222 P14212 P14224 P14214 P14226 P14216 P14228
23,0Jöhstadtab09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:0517:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:07
21,8Schlösselab09:1010:1011:1012:1013:1014:1015:1016:1017:10
21,2Lore­lei­fel­senab09:1310:1311:1312:1313:1314:1315:1316:1317:13
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:25
10:22
10:25
11:22
11:25
12:22
12:25
13:22
13:25
14:22
14:25
15:22
15:25
16:22
16:25
17:22
17:25
18,4Forellen­hofab09:2810:2811:2812:2813:2814:2815:2816:2817:28
16,6Stollnab09:3510:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
15,5Wild­bachab09:3910:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
15,0Stein­bachan09:4110:4111:4112:4113:4114:4115:4116:4117:41

Steinbach – Jöhstadt

kmP14221 P14211 P14223 P14213 P14225 P14215 P14227 P14217 P14229
15,0Stein­bachab10:0611:0612:0613:0614:0615:0616:0617:0618:06
15,5Wild­bachab10:0811:0812:0813:0814:0815:0816:0817:0818:08
16,6Stollnab10:1311:1312:1313:1314:1315:1316:1317:1318:13
18,4Forellen­hofab10:2011:2012:2013:2014:2015:2016:2017:2018:20
18,9Schmalz­grubean
ab
10:23
10:27
11:23
11:27
12:23
12:27
13:23
13:27
14:23
14:27
15:23
15:27
16:23
16:27
17:23
17:27
18:23
18:27
21,2Lore­lei­fel­senab10:3711:3712:3713:3714:3715:3716:3717:3718:37
21,8Schlösselab10:4111:4112:4113:4114:4115:4116:4117:4118:41
22,4Fahrzeug­halleab10:4411:4412:4413:4414:4415:4416:4417:4418:44
23,0Jöhstadtan10:4711:4712:4713:4714:4715:4716:4717:4718:47

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 10 Bus 12 Bus 14 Bus 16 Bus B18
0,0Wolken­steinab09:2810:4512:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4611:0312:4615:4617:46
9,1Nieder­schmie­debergab09:5311:1012:5315:5317:53
15,1Stein­bachan10:0411:2113:0416:0418:04

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 11 Bus 13 Bus 15 Bus 17
15,1Stein­bachab10:0611:4414:4416:44
9,1Nieder­schmie­debergab10:1711:5614:5616:56
5,8Groß­rückers­waldeab10:2412:0515:0517:05
0,0Wolken­steinan10:4412:2515:2517:25
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 8 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 13 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 24 €
Hin- und Rückfahrt: 28 €

Tageskarte

Kinder: 11 €
Erwachsene: 24 € | weiter
Cover PK 186
Cover PK 186 | Foto: Der Preß´-Kurier
21.06.2022

„Der Preß’-Kurier“ Juni / Juli 2022 erschienen

Erstmals 64 Seiten Umfang: Die aktuelle Ausgabe 186 musste aufgrund einer Angebotsinflation an Inhalten nochmals Seitenerweiterung bekommen, wodurch zusätzlicher Platz für die Berichterstattung über die Aktivitäten auf der Museumsbahn im April und Mai, für einen besonderen Rückblick auf das Jubiläum der Preßnitztalbahn zum 90. Jahrestag der Eröffnung der Strecke und viele andere Themen möglich wurde. Natürlich fehlt auch eine Vorstellung des neuen Buchs zur Schmalspurbahn nicht. | weiter