Sonntag, 12. April 2020

Wanderung Jöhstadt – Steinbach

Wanderung Jöhstadt – Steinbach über die Höhen des Preßnitztales, Rückfahrt mit der Museumsbahn.

Details folgen.

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Ausflugslinie Preßnitztal

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220P14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216
23,0Jöhstadtab09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0711:0712:0713:0714:0715:0716:07
21,8Schlösselab09:1110:1111:1112:1113:1114:1115:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab09:1410:1411:1412:1413:1414:1415:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:24
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab09:2810:2811:2812:2813:2814:2815:2816:28
16,6Stollnab09:3510:3511:3512:3513:3514:3515:3516:35
15,5Wild­bachab09:3910:3911:3912:3913:3914:3915:3916:39
15,0Stein­bachan09:4210:4211:4212:4213:4214:4215:4216:42
Bitte bewegen!
kmP14228
23,0Jöhstadtab17:05
22,4Fahrzeug­halleab17:07
21,8Schlösselab17:11
21,2Lore­lei­fel­senab17:14
18,9Schmalz­grubean
ab
17:22
17:24
18,4Forellen­hofab17:28
16,6Stollnab17:35
15,5Wild­bachab17:39
15,0Stein­bachan17:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14221P14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217
15,0Stein­bachab10:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:00
15,5Wild­bachab10:0211:0212:0213:0214:0215:0216:0217:02
16,6Stollnab10:0611:0612:0613:0614:0615:0616:0617:06
18,4Forellen­hofab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:16
10:25
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
21,8Schlösselab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
23,0Jöhstadtan10:4511:4512:4513:4514:4515:4516:4517:45
kmP14229
15,0Stein­bachab18:00
15,5Wild­bachab18:02
16,6Stollnab18:06
18,4Forellen­hofab18:14
18,9Schmalz­grubean
ab
18:17
18:18
21,2Lore­lei­fel­senab18:28
21,8Schlösselab18:32
22,4Fahrzeug­halleab18:36
23,0Jöhstadtan18:38

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 1 WBus 3 WBus 5 WBus 7 WBus 9 W
0,0Wolkensteinab09:2810:3312:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4612:4015:4017:40
9,1Niederschmie­debergab09:4710:5112:4715:4717:47
15,1Stein­bachan09:5811:0012:5815:5817:58

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 2 SBus 4 SBus 6 SBus 8 S
15,1Stein­bachab10:0111:4714:4716:47
9,1Niederschmie­debergab10:1111:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0717:07
0,0Wolkensteinan10:3212:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter
Ein Fotogüterzug mit drei gedeckten Schmalspurgüterwagen verlässt den Bahnhof Schlüssel. | 29.06.2018 | Foto: Thomas Poth
Ein Fotogüterzug mit drei gedeckten Schmalspurgüterwagen verlässt den Bahnhof Schlüssel. | 29.06.2018 | Foto: Thomas Poth

Vorankündigung: Fotogüterzugveranstaltung am 4. Oktober 2019

Beim diesjährigen Fototag stehen drei IV K im Dienst. Von etwa 6 bis 19 Uhr ziehen sie auf den Bahnhöfen häufig neu und unterschiedlich gebildete Güterzüge aus schmalspurigen Güterwagen und beladenen Rollfahrzeugen auf der Museumsbahnstrecke. Als besonderer Höhepunkt kommt die nach 42 Jahren zur Preßnitztalbahn zurückgekehrte 99 1594-3 erstmals bei einer Fotozugveranstaltung zum Einsatz. | weiter