Montag, 10. Juni 2019

Pfingsten

Zusätzlich verkehrt an diesem „Deutschen Mühlentag“ die „Ausflugslinie Preßnitztal“ zwischen Steinbach und der Neubert-Mühle in Mittelschmiedeberg.

Zwischen dem Bahnhof Jöhstadt und der Ausstellungs- und Fahrzeughalle ist die Mitfahrt bei der Benutzung als Zubringer kostenlos.

Der I K-Zug ist zuschlagpflichtig. Pro Person und Fahrtrichtung beträgt der Zuschlag 5 €.

Fahrplan Pfingsten 2019

Fahrplan Pfingsten 2019

Alle Züge, alle Busse in kompakter Form

Größe: 354,6 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan 10. Juni 2019 (Pfingsten)

Jöhstadt – Steinbach

kmP100I K-Zug P200P300P102P400I K-Zug P202P302P104
23,0Jöhstadtab08:3510:0510:5011:3312:2013:05
22,4Fahrzeug­halleab08:3710:0710:5211:3512:2213:07
21,8Schlösselan
ab
08:40
08:40

09:25
10:10
10:10
10:55
10:55
11:38

11:40
12:25
12:25
13:10
13:10
21,2Lore­lei­fel­senab08:4309:2810:1310:5811:4312:2813:13
18,9Schmalz­grubean
ab
08:52
08:52
09:38
09:38
10:22
10:22
11:07
11:07
11:52
11:53
12:37
12:37
13:22
13:22
18,4Forellen­hofab08:5609:4110:2511:1111:5612:4013:25
16,6Stollnab09:0309:4910:3311:1812:0412:4813:33
15,5Wild­bachab09:0709:5210:3711:2212:0712:5213:37
15,0Stein­bachan09:1009:5510:4011:2512:1012:5513:40
Bitte bewegen!
kmP402I K-Zug P204P304P106P404P306P500
23,0Jöhstadtab13:4814:3515:2016:0516:5017:35
22,4Fahrzeug­halleab13:5014:3715:2216:0716:5217:37
21,8Schlösselan
ab
13:53

13:55
14:40
14:40
15:25
15:25
16:09
16:10
16:55
16:55
17:39
17:40
21,2Lore­lei­fel­senab13:5814:4315:2816:1316:5817:43
18,9Schmalz­grubean
ab
14:07
14:08
14:52
14:52
15:37
15:37
16:22
16:23
17:07
17:07
17:52
17:53
18,4Forellen­hofab14:1114:5615:4016:2617:1117:56
16,6Stollnab14:1915:0315:4816:3417:1818:04
15,5Wild­bachab14:2215:0715:5216:3717:2218:07
15,0Stein­bachan14:2515:1015:5516:4017:2518:10

Steinbach – Jöhstadt

kmP505P101I K-Zug P201P401P301P103I K-Zug P203P403
15,0Stein­bachab00:0010:0010:4511:3012:1513:00
15,5Wild­bachab00:0210:0210:4711:3212:1713:02
16,6Stollnab00:0710:0710:5211:3712:2213:07
18,4Forellen­hofab00:1410:1410:5911:4412:2913:14
18,9Schmalz­grubean
ab
00:17
00:24
10:17
10:24
11:02
11:09
11:47
11:54
12:32
12:39
13:17
13:24
21,2Lore­lei­fel­senab00:3410:3411:1912:0412:4613:34
21,8Schlösselan
ab
00:37
00:38
10:37
10:38
11:23

11:48
12:07
12:08
12:52
12:53
13:38

14:03
22,4Fahrzeug­hallean
ab

00:41

10:41

11:50

12:11

12:56

14:05
23,0Jöhstadtan00:4510:4511:5412:1513:0014:09
kmP303P105I K-Zug P205P305P107P405P307P511
15,0Stein­bachab13:4514:3015:1516:0016:4517:3018:1518:35
15,5Wild­bachab13:4714:3215:1716:0216:4717:3218:1718:37
16,6Stollnab13:5214:3715:2216:0716:5217:3718:2218:42
18,4Forellen­hofab13:5914:4415:2916:1416:5917:4418:2918:49
18,9Schmalz­grubean
ab
14:02
14:09
14:47
14:54
15:32
15:39
16:17
16:24
17:02
17:09
17:47
17:54
18:32
18:44
18:52
19:02
21,2Lore­lei­fel­senab14:1915:0415:4916:3417:1918:0418:5419:12
21,8Schlösselan
ab
14:22
14:23
15:07
15:08
15:52
15:54
16:37
16:38
17:22
17:23
18:07
18:08
18:58
19:01
19:16
19:19
22,4Fahrzeug­hallean
ab

14:26

15:11
15:57

16:41

17:26

18:11

19:04

19:22
23,0Jöhstadtan14:3015:1516:4517:3018:1519:0819:25

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus B10Bus B52Bus B32Bus B54Bus B12Bus B56Bus B34Bus B58
0,0Wolkensteinab09:2810:3511:3512:35
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4711:4712:47
9,1Niederschmie­debergab09:4910:5611:5612:56
12,0Mittelschmiedebergab10:3511:3512:3513:35
15,1Stein­bachan09:5910:4111:0611:4112:0612:4113:0613:41
kmBus B14Bus B60Bus B36Bus B62Bus B16Bus B64Bus B38Bus B66
0,0Wolkensteinab13:3514:3515:3516:35
5,8Groß­rückers­waldeab13:4714:4715:4716:47
9,1Niederschmie­debergab13:5614:5615:5616:56
12,0Mittelschmiedebergab14:3515:3516:3517:35
15,1Stein­bachan14:0614:4115:0615:4116:0616:4117:0617:41
kmBus B18
0,0Wolkensteinab17:35
5,8Groß­rückers­waldeab17:47
9,1Niederschmie­debergab17:56
12,0Mittelschmiedebergab
15,1Stein­bachan18:06

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Wolkenstein

kmBus B31Bus B51Bus B11Bus B53Bus B33Bus B55Bus B13Bus B57
15,1Stein­bachab09:4510:2710:4511:2711:4512:2712:4513:27
12,0Mittelschmiedebergan10:3311:3312:3313:33
9,1Niederschmie­debergab09:5810:5811:5812:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:0711:0712:0713:07
0,0Wolkensteinan10:2111:2112:2113:21
kmBus B35Bus B59Bus B15Bus B61Bus B37Bus B63Bus B17Bus B65
15,1Stein­bachab13:4514:2714:4515:2715:4516:2716:4517:27
12,0Mittelschmiedebergan14:3315:3316:3317:33
9,1Niederschmie­debergab13:5814:5815:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab14:0715:0716:0717:07
0,0Wolkensteinan14:2115:2116:2117:21
kmBus B39
15,1Stein­bachab17:45
12,0Mittelschmiedebergan
9,1Niederschmie­debergab17:58
5,8Groß­rückers­waldeab18:07
0,0Wolkensteinan18:21
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter

Neuer Bahnhof Jöhstadt – Schluss mit der Lücke!

Im dritten Bauabschnitt des Wiederaufbaus des Bahnhofs Jöhstadt soll die Lücke zwischen dem jetzigem Bahnsteiggleis mit Umfahrung und den im Abschnitt „Auf nach Süden“ 2018 entstanden Gleisen am Bahnübergang geschlossen werden. Um die Kosten dieser Arbeiten decken zu können, würden wir uns über Spenden sehr freuen! | weiter