Sonntag, 09. Juni 2019

Pfingsten

Zwischen dem Bahnhof Jöhstadt und der Ausstellungs- und Fahrzeughalle ist die Mitfahrt bei der Benutzung als Zubringer kostenlos.

Der I K-Zug ist zuschlagpflichtig. Pro Person und Fahrtrichtung beträgt der Zuschlag 5 €.

Fahrplan Pfingsten 2019

Fahrplan Pfingsten 2019

Alle Züge, alle Busse in kompakter Form

Größe: 354,6 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan 9. Juni 2019 (Pfingsten)

Jöhstadt – Steinbach

kmP100I K-Zug P200P300P102P400I K-Zug P202P302P104
23,0Jöhstadtab08:3510:0510:5011:3312:2013:05
22,4Fahrzeug­halleab08:3710:0710:5211:3512:2213:07
21,8Schlösselan
ab
08:40
08:40

09:25
10:10
10:10
10:55
10:55
11:38

11:40
12:25
12:25
13:10
13:10
21,2Lore­lei­fel­senab08:4309:2810:1310:5811:4312:2813:13
18,9Schmalz­grubean
ab
08:52
08:52
09:38
09:38
10:22
10:22
11:07
11:07
11:52
11:53
12:37
12:37
13:22
13:22
18,4Forellen­hofab08:5609:4110:2511:1111:5612:4013:25
16,6Stollnab09:0309:4910:3311:1812:0412:4813:33
15,5Wild­bachab09:0709:5210:3711:2212:0712:5213:37
15,0Stein­bachan09:1009:5510:4011:2512:1012:5513:40
Bitte bewegen!
kmP402I K-Zug P204P304P106P404P306P500P406
23,0Jöhstadtab13:4814:3515:2016:0516:5017:3518:55
22,4Fahrzeug­halleab13:5014:3715:2216:0716:5217:3718:57
21,8Schlösselan
ab
13:53

13:55
14:40
14:40
15:25
15:25
16:09
16:10
16:55
16:55
17:39
17:40
18:59
19:05
21,2Lore­lei­fel­senab13:5814:4315:2816:1316:5817:4319:07
18,9Schmalz­grubean
ab
14:07
14:08
14:52
14:52
15:37
15:37
16:22
16:23
17:07
17:07
17:52
17:53
19:16
19:17
18,4Forellen­hofab14:1114:5615:4016:2617:1117:5619:21
16,6Stollnab14:1915:0315:4816:3417:1818:0419:28
15,5Wild­bachab14:2215:0715:5216:3717:2218:0719:32
15,0Stein­bachan14:2515:1015:5516:4017:2518:1019:35
kmP502P504
23,0Jöhstadtab21:0523:05
22,4Fahrzeug­halleab21:0723:07
21,8Schlösselan
ab
21:09
21:10
23:09
23:10
21,2Lore­lei­fel­senab21:1323:13
18,9Schmalz­grubean
ab
21:22
21:23
23:22
23:23
18,4Forellen­hofab21:2623:25
16,6Stollnab21:3423:34
15,5Wild­bachab21:3723:37
15,0Stein­bachan21:4023:40

Steinbach – Jöhstadt

kmP505P101I K-Zug P201P401P301P103I K-Zug P203P403
15,0Stein­bachab00:0010:0010:4511:3012:1513:00
15,5Wild­bachab00:0210:0210:4711:3212:1713:02
16,6Stollnab00:0710:0710:5211:3712:2213:07
18,4Forellen­hofab00:1410:1410:5911:4412:2913:14
18,9Schmalz­grubean
ab
00:17
00:24
10:17
10:24
11:02
11:09
11:47
11:54
12:32
12:39
13:17
13:24
21,2Lore­lei­fel­senab00:3410:3411:1912:0412:4613:34
21,8Schlösselan
ab
00:37
00:38
10:37
10:38
11:23

11:48
12:07
12:08
12:52
12:53
13:38

14:03
22,4Fahrzeug­hallean
ab

00:41

10:41

11:50

12:11

12:56

14:05
23,0Jöhstadtan00:4510:4511:5412:1513:0014:09
kmP303P105I K-Zug P205P305P107P405P307P501
15,0Stein­bachab13:4514:3015:1516:0016:4517:3018:1520:00
15,5Wild­bachab13:4714:3215:1716:0216:4717:3218:1720:02
16,6Stollnab13:5214:3715:2216:0716:5217:3718:2220:07
18,4Forellen­hofab13:5914:4415:2916:1416:5917:4418:2920:14
18,9Schmalz­grubean
ab
14:02
14:09
14:47
14:54
15:32
15:39
16:17
16:24
17:02
17:09
17:47
17:54
18:32
18:44
20:17
20:24
21,2Lore­lei­fel­senab14:1915:0415:4916:3417:1918:0418:5420:34
21,8Schlösselan
ab
14:22
14:23
15:07
15:08
15:52
15:54
16:37
16:38
17:22
17:23
18:07
18:08
18:58
19:01
20:37
20:38
22,4Fahrzeug­hallean
ab

14:26

15:11
15:57

16:41

17:26

18:11

19:04

20:41
23,0Jöhstadtan14:3015:1516:4517:3018:1519:0820:45
kmP407P503
15,0Stein­bachab20:2522:00
15,5Wild­bachab20:2722:02
16,6Stollnab20:3222:07
18,4Forellen­hofab20:3922:14
18,9Schmalz­grubean
ab
20:42
20:49
22:17
22:24
21,2Lore­lei­fel­senab20:5922:34
21,8Schlösselan
ab
21:03
21:11
22:37
22:38
22,4Fahrzeug­hallean
ab

21:14

22:41
23,0Jöhstadtan21:1822:45

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus B10Bus B32Bus B12Bus B34Bus B14Bus B36Bus B16Bus B38
0,0Wolkensteinab09:2810:3511:3512:3513:3514:3515:3516:35
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4711:4712:4713:4714:4715:4716:47
9,1Niederschmie­debergab09:4910:5611:5612:5613:5614:5615:5616:56
15,1Stein­bachan09:5911:0612:0613:0614:0615:0616:0617:06
kmBus B20Bus B18Bus B40
0,0Wolkensteinab19:3517:3518:35
5,8Groß­rückers­waldeab19:4717:4718:47
9,1Niederschmie­debergab19:5617:5618:56
15,1Stein­bachan20:0618:0619:06

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Wolkenstein

kmBus B31Bus B11Bus B33Bus B13Bus B35Bus B15Bus B37Bus B17
15,1Stein­bachab09:4510:4511:4512:4513:4514:4515:4516:45
9,1Niederschmie­debergab09:5810:5811:5812:5813:5814:5815:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:07
0,0Wolkensteinan10:2111:2112:2113:2114:2115:2116:2117:21
kmBus B39Bus B19Bus B41
15,1Stein­bachab17:4518:4519:45
9,1Niederschmie­debergab17:5818:5819:58
5,8Groß­rückers­waldeab18:0719:0720:07
0,0Wolkensteinan18:2119:2110:21
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter

Zu Pfingsten kamen auf der Preßnitztalbahn die VI K 99 1715-4 oder zwei IV K im Wechsel vor einem sieben Wagen langen Zug zum Einsatz, hier am Abzweig zur Fahrzeughalle. | 10.06.2020 | Foto: Der Preß´-Kurier
Zu Pfingsten kamen auf der Preßnitztalbahn die VI K 99 1715-4 oder zwei IV K im Wechsel vor einem sieben Wagen langen Zug zum Einsatz, hier am Abzweig zur Fahrzeughalle. | 10.06.2020 | Foto: Der Preß´-Kurier
19.06.2020

Der Preß’-Kurier Juni / Juli 2020 ist erschienen

Der Neustart nach dem Corona-Shutdown ist auch in der Ausgabe 174 in vielen Beiträgen zu erleben, aber die Vielfalt an Berichten und Aktivitäten der vergangenen Monate zeigt, dass die Bahnen nicht Klein zu bekommen sind. Bei der Preßnitztalbahn fahren die Züge seit dem 9. Mai wieder. Zwei umfangreiche Geschichtsbeiträge und zwei Leserzuschriften runden das Spektrum der Ausgabe ab. | weiter