Jun

Sonnabend, 08. Juni 2019

Pfingsten

Zwischen dem Bahnhof Jöhstadt und der Ausstellungs- und Fahrzeughalle ist die Mitfahrt bei der Benutzung als Zubringer kostenlos.

Der I K-Zug ist zuschlagpflichtig. Pro Person und Fahrtrichtung beträgt der Zuschlag 5 €.

Fahrplan Pfingsten 2019

Fahrplan Pfingsten 2019

Alle Züge, alle Busse in kompakter Form

Größe: 354,6 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan 8. Juni 2019 (Pfingsten)

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP100I K-Zug P200P300P102P400I K-Zug P202P302P104P402
23,0Jöhstadtab08:3510:0510:5011:3312:2013:0513:48
22,4Fahrzeug­halleab08:3710:0710:5211:3512:2213:0713:50
21,8Schlösselan
ab
08:40
08:40

09:25
10:10
10:10
10:55
10:55
11:38

11:40
12:25
12:25
13:10
13:10
13:53
21,2Lore­lei­fel­senab08:4309:2810:1310:5811:4312:2813:13
18,9Schmalz­grubean
ab
08:52
08:52
09:38
09:38
10:22
10:22
11:07
11:07
11:52
11:53
12:37
12:37
13:22
13:22
18,4Forellen­hofab08:5609:4110:2511:1111:5612:4013:25
16,6Stollnab09:0309:4910:3311:1812:0412:4813:33
15,5Wild­bachab09:0709:5210:3711:2212:0712:5213:37
15,0Stein­bachan09:1009:5510:4011:2512:1012:5513:40
kmI K-Zug P204P304P106P404P306P500P406P502P504
23,0Jöhstadtab14:3515:2016:0516:5017:3518:5521:0523:05
22,4Fahrzeug­halleab14:3715:2216:0716:5217:3718:5721:0723:07
21,8Schlösselan
ab

13:55
14:40
14:40
15:25
15:25
16:09
16:10
16:55
16:55
17:39
17:40
18:59
19:05
21:09
21:10
23:09
23:10
21,2Lore­lei­fel­senab13:5814:4315:2816:1316:5817:4319:0721:1323:13
18,9Schmalz­grubean
ab
14:07
14:08
14:52
14:52
15:37
15:37
16:22
16:23
17:07
17:07
17:52
17:53
19:16
19:17
21:22
21:23
23:22
23:23
18,4Forellen­hofab14:1114:5615:4016:2617:1117:5619:2121:2623:25
16,6Stollnab14:1915:0315:4816:3417:1818:0419:2821:3423:34
15,5Wild­bachab14:2215:0715:5216:3717:2218:0719:3221:3723:37
15,0Stein­bachan14:2515:1015:5516:4017:2518:1019:3521:4023:40

Steinbach – Jöhstadt

kmP101I K-Zug P201P401P301P103I K-Zug P203P403P303P105
15,0Stein­bachab10:0010:4511:3012:1513:0013:4514:30
15,5Wild­bachab10:0210:4711:3212:1713:0213:4714:32
16,6Stollnab10:0710:5211:3712:2213:0713:5214:37
18,4Forellen­hofab10:1410:5911:4412:2913:1413:5914:44
18,9Schmalz­grubean
ab
10:17
10:24
11:02
11:09
11:47
11:54
12:32
12:39
13:17
13:24
14:02
14:09
14:47
14:54
21,2Lore­lei­fel­senab10:3411:1912:0412:4613:3414:1915:04
21,8Schlösselan
ab
10:37
10:38
11:23

11:48
12:07
12:08
12:52
12:53
13:38

14:03
14:22
14:23
15:07
15:08
22,4Fahrzeug­hallean
ab

10:41

11:50

12:11

12:56

14:05

14:26

15:11
23,0Jöhstadtan10:4511:5412:1513:0014:0914:3015:15
kmI K-Zug P205P305P107P405P307P501P407P503
15,0Stein­bachab15:1516:0016:4517:3018:1520:0020:2522:00
15,5Wild­bachab15:1716:0216:4717:3218:1720:0220:2722:02
16,6Stollnab15:2216:0716:5217:3718:2220:0720:3222:07
18,4Forellen­hofab15:2916:1416:5917:4418:2920:1420:3922:14
18,9Schmalz­grubean
ab
15:32
15:39
16:17
16:24
17:02
17:09
17:47
17:54
18:32
18:44
20:17
20:24
20:42
20:49
22:17
22:24
21,2Lore­lei­fel­senab15:4916:3417:1918:0418:5420:3420:5922:34
21,8Schlösselan
ab
15:52
15:54
16:37
16:38
17:22
17:23
18:07
18:08
18:58
19:01
20:37
20:38
21:03
21:11
22:37
22:38
22,4Fahrzeug­hallean
ab
15:57

16:41

17:26

18:11

19:04

20:41

21:14

22:41
23,0Jöhstadtan16:4517:3018:1519:0820:4521:1822:45

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus B10Bus B32Bus B12Bus B34Bus B14Bus B36Bus B16Bus B38Bus B18
0,0Wolken­steinab09:2810:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4711:4712:4713:4714:4715:4716:4717:47
9,1Nieder­schmie­debergab09:4910:5611:5612:5613:5614:5615:5616:5617:56
15,1Stein­bachan09:5911:0612:0613:0614:0615:0616:0617:0618:06
kmBus B40Bus B20
0,0Wolken­steinab18:3519:35
5,8Groß­rückers­waldeab18:4719:47
9,1Nieder­schmie­debergab18:5619:56
15,1Stein­bachan19:0620:06

Steinbach – Wolkenstein

kmBus B31Bus B11Bus B33Bus B13Bus B35Bus B15Bus B37Bus B17Bus B39
15,1Stein­bachab09:4510:4511:4512:4513:4514:4515:4516:4517:45
9,1Nieder­schmie­debergab09:5810:5811:5812:5813:5814:5815:5816:5817:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:0718:07
0,0Wolken­steinan10:2111:2112:2113:2114:2115:2116:2117:2118:21
kmBus B19Bus B41
15,1Stein­bachab18:4519:45
9,1Nieder­schmie­debergab18:5819:58
5,8Groß­rückers­waldeab19:0720:07
0,0Wolken­steinan19:2110:21
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter

Neuer Bahnhof Jöhstadt – Schluss mit der Lücke!

Im dritten Bauabschnitt des Wiederaufbaus des Bahnhofs Jöhstadt soll die Lücke zwischen dem jetzigem Bahnsteiggleis mit Umfahrung und den im Abschnitt „Auf nach Süden“ 2018 entstanden Gleisen am Bahnübergang geschlossen werden. Um die Kosten dieser Arbeiten decken zu können, würden wir uns über Spenden sehr freuen! | weiter