Mai

Sonntag, 28. Mai 2023

Pfingsten in Jöhstadt mit Bahnhofsfest

Pfingsten ist das traditionelle Großereignis im Jahresplan der Preßnitztalbahn: Gastfahrzeuge, das Bahnhofsfest in Jöhstadt mit buntem Musik- und Kulturprogramm, Gastronomie an vielen Bahnhöfen und Haltepunkten und in der Ausstellungs- und Fahrzeughalle gibt es eine große Modellbahnschau.

Sonderfahrplan!

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Oldtimerbus Wolkenstein – Steinbach

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220 P14210 P14222 P14212 P14224 P14214 P14226 P14216 P14228
23,0Jöhstadtab09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:0517:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:07
21,8Schlösselab09:1010:1011:1012:1013:1014:1015:1016:1017:10
21,2Lore­lei­fel­senab09:1310:1311:1312:1313:1314:1315:1316:1317:13
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:25
10:22
10:25
11:22
11:25
12:22
12:25
13:22
13:25
14:22
14:25
15:22
15:25
16:22
16:25
17:22
17:25
18,4Forellen­hofab09:2810:2811:2812:2813:2814:2815:2816:2817:28
16,6Stollnab09:3510:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
15,5Wild­bachab09:3910:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
15,0Stein­bachan09:4110:4111:4112:4113:4114:4115:4116:4117:41

Steinbach – Jöhstadt

kmP14221 P14211 P14223 P14213 P14225 P14215 P14227 P14217 P14229
15,0Stein­bachab10:0611:0612:0613:0614:0615:0616:0617:0618:06
15,5Wild­bachab10:0811:0812:0813:0814:0815:0816:0817:0818:08
16,6Stollnab10:1311:1312:1313:1314:1315:1316:1317:1318:13
18,4Forellen­hofab10:2011:2012:2013:2014:2015:2016:2017:2018:20
18,9Schmalz­grubean
ab
10:23
10:27
11:23
11:27
12:23
12:27
13:23
13:27
14:23
14:27
15:23
15:27
16:23
16:27
17:23
17:27
18:23
18:27
21,2Lore­lei­fel­senab10:3711:3712:3713:3714:3715:3716:3717:3718:37
21,8Schlösselab10:4111:4112:4113:4114:4115:4116:4117:4118:41
22,4Fahrzeug­halleab10:4411:4412:4413:4414:4415:4416:4417:4418:44
23,0Jöhstadtan10:4711:4712:4713:4714:4715:4716:4717:4718:47

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 10 Bus 12 Bus 14 Bus 16 Bus B18
0,0Wolken­steinab09:2810:4512:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4611:0312:4615:4617:46
9,1Nieder­schmie­debergab09:5311:1012:5315:5317:53
15,1Stein­bachan10:0411:2113:0416:0418:04

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 11 Bus 13 Bus 15 Bus 17
15,1Stein­bachab10:0611:4414:4416:44
9,1Nieder­schmie­debergab10:1711:5614:5616:56
5,8Groß­rückers­waldeab10:2412:0515:0517:05
0,0Wolken­steinan10:4412:2515:2517:25
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 8 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 13 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 24 €
Hin- und Rückfahrt: 28 €

Tageskarte

Kinder: 11 €
Erwachsene: 24 € | weiter
Deckblatt Kalender „Unterwegs mit der Preßnitztalbahn“ 2023
Deckblatt Kalender „Unterwegs mit der Preßnitztalbahn“ 2023 | Foto: Sammlung IG Preßnitztalbahn e.V.
29.05.2022

Kalender 2023, Souvenirartikel, Gutscheine erhältlich

Egal ob über den online erreichbaren Preß’-Shop oder nur einen Telefonanruf oder eine Mail entfernt: Alle unsere bekannten Verkaufsartikel weiterhin erhältlich. Wir liefern auf Rechnung oder Vorkasse, über den Online-Shop auch per PayPal. | weiter