Dez

Sonnabend, 03. Dezember 2022

Dampffahrten im Advent

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Ausflugslinie Preßnitztal

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220 P14210 P14222 P14212 P14224 P14214 P14226 P14216 P14228
23,0Jöhstadtab09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:0517:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:07
21,8Schlösselab09:1010:1011:1012:1013:1014:1015:1016:1017:10
21,2Lore­lei­fel­senab09:1310:1311:1312:1313:1314:1315:1316:1317:13
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:28
10:22
10:28
11:22
11:28
12:22
12:28
13:22
13:28
14:22
14:28
15:22
15:28
16:22
16:28
17:22
17:28
18,4Forellen­hofab09:3110:3111:3112:3113:3114:3115:3116:3117:31
16,6Stollnab09:3810:3811:3812:3813:3814:3815:3816:3817:38
15,5Wild­bachab09:4210:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
15,0Stein­bachan09:4410:4411:4412:4413:4414:4415:4416:4417:44

Steinbach – Jöhstadt

kmP14221 P14211 P14223 P14213 P14225 P14215 P14227 P14217 P14229
15,0Stein­bachab10:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:00
15,5Wild­bachab10:0211:0212:0213:0214:0215:0216:0217:0218:02
16,6Stollnab10:0611:0612:0613:0614:0615:0616:0617:0618:06
18,4Forellen­hofan
ab
10:13
10:23
11:13
11:23
12:13
12:23
13:13
13:23
14:13
14:23
15:13
15:23
16:13
16:23
17:13
17:23
18:13
18:23
18,9Schmalz­grubean
ab
10:26
10:27
11:26
11:27
12:26
12:27
13:26
13:27
14:26
14:27
15:26
15:27
16:26
16:27
17:26
17:27
18:26
18:27
21,2Lore­lei­fel­senab10:3711:3712:3713:3714:3715:3716:3717:3718:37
21,8Schlösselab10:4111:4112:4113:4114:4115:4116:4117:4118:41
22,4Fahrzeug­halleab10:4411:4412:4413:4414:4415:4416:4417:4418:44
23,0Jöhstadtan10:4711:4712:4713:4714:4715:4716:4717:4718:47

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 1Bus 23Bus 7Bus 9Bus 11
0,0Wolken­steinab09:2810:3312:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4612:4015:4017:40
9,1Nieder­schmie­debergab09:4710:5112:4715:4717:47
15,1Stein­bachan09:5811:0012:5815:5817:58

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 22Bus 6Bus 8Bus 10
15,1Stein­bachab10:0111:4714:4716:47
9,1Nieder­schmie­debergab10:1111:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0717:07
0,0Wolken­steinan10:3212:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter

Neuer Bahnhof Jöhstadt – Schluss mit der Lücke! (ab 2020)

Im dritten Bauabschnitt des Wiederaufbaus des Bahnhofs Jöhstadt soll die Lücke zwischen dem verlängerten Bahnsteiggleis mit Umfahrung aus dem ersten Bauabschnitt und den im zweiten Abschnitt „Auf nach Süden“ 2018 entstanden Gleisen am Bahnübergang geschlossen werden. Um die Kosten dieser Arbeiten decken zu können, würden wir uns über Spenden sehr freuen! | weiter