Apr

Montag, 18. April 2022

Ostern

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Ausflugslinie Preßnitztal

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220 P14210 P14222 P14212 P14224 P14214 P14226 P14216 P14228
23,0Jöhstadtab09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:0517:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:07
21,8Schlösselab09:1010:1011:1012:1013:1014:1015:1016:1017:10
21,2Lore­lei­fel­senab09:1310:1311:1312:1313:1314:1315:1316:1317:13
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:28
10:22
10:28
11:22
11:28
12:22
12:28
13:22
13:28
14:22
14:28
15:22
15:28
16:22
16:28
17:22
17:28
18,4Forellen­hofab09:3110:3111:3112:3113:3114:3115:3116:3117:31
16,6Stollnab09:3810:3811:3812:3813:3814:3815:3816:3817:38
15,5Wild­bachab09:4210:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
15,0Stein­bachan09:4410:4411:4412:4413:4414:4415:4416:4417:44

Steinbach – Jöhstadt

kmP14221 P14211 P14223 P14213 P14225 P14215 P14227 P14217 P14229
15,0Stein­bachab10:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:00
15,5Wild­bachab10:0211:0212:0213:0214:0215:0216:0217:0218:02
16,6Stollnab10:0611:0612:0613:0614:0615:0616:0617:0618:06
18,4Forellen­hofan
ab
10:13
10:23
11:13
11:23
12:13
12:23
13:13
13:23
14:13
14:23
15:13
15:23
16:13
16:23
17:13
17:23
18:13
18:23
18,9Schmalz­grubean
ab
10:26
10:27
11:26
11:27
12:26
12:27
13:26
13:27
14:26
14:27
15:26
15:27
16:26
16:27
17:26
17:27
18:26
18:27
21,2Lore­lei­fel­senab10:3711:3712:3713:3714:3715:3716:3717:3718:37
21,8Schlösselab10:4111:4112:4113:4114:4115:4116:4117:4118:41
22,4Fahrzeug­halleab10:4411:4412:4413:4414:4415:4416:4417:4418:44
23,0Jöhstadtan10:4711:4712:4713:4714:4715:4716:4717:4718:47

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 1Bus 23Bus 7Bus 9Bus 11
0,0Wolken­steinab09:2810:3312:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4612:4015:4017:40
9,1Nieder­schmie­debergab09:4710:5112:4715:4717:47
15,1Stein­bachan09:5811:0012:5815:5817:58

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 22Bus 6Bus 8Bus 10
15,1Stein­bachab10:0111:4714:4716:47
9,1Nieder­schmie­debergab10:1111:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0717:07
0,0Wolken­steinan10:3212:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter
Cover PK 182
Cover PK 182 | Foto: Der Preß´-Kurier
23.10.2021

„Der Preß’-Kurier“ Oktober / November 2021 erschienen

Mit einem besonderen Fokus nicht nur auf dem Titelbild, sondern auch mit einer umfangreicheren Bilderstrecke zum Aufbau der Gleise im 3. Bauabschnitt „Schluss mit der Lücke!“ widmet sich die aktuell erschienene Ausgabe des PK den ersten Zügen vor dem Bahnhofsgebäude von Jöhstadt. Darüber hinaus gibt es wieder viele weitere interessante Berichte von Projekten, Veranstaltungen und besonderen Aktivitäten in Heft 182. | weiter