Dez

Montag, 27. Dezember 2021

Fahrten zum Jahreswechsel

Fahrplan Zweizugbetrieb

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220P14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216P14228
23,0Jöhstadtab09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:0517:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:07
21,8Schlösselab09:1110:1111:1112:1113:1114:1115:1116:1117:11
21,2Lore­lei­fel­senab09:1410:1411:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:24
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
17:22
17:24
18,4Forellen­hofab09:2810:2811:2812:2813:2814:2815:2816:2817:28
16,6Stollnab09:3510:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
15,5Wild­bachab09:3910:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
15,0Stein­bachan09:4210:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14221P14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217P14229
15,0Stein­bachab10:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:00
15,5Wild­bachab10:0211:0212:0213:0214:0215:0216:0217:0218:02
16,6Stollnab10:0611:0612:0613:0614:0615:0616:0617:0618:06
18,4Forellen­hofab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:1417:1418:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:16
10:25
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
18:17
18:18
21,2Lore­lei­fel­senab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:3518:28
21,8Schlösselab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:3918:32
22,4Fahrzeug­halleab10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:4218:36
23,0Jöhstadtan10:4511:4512:4513:4514:4515:4516:4517:4518:38
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter
Cover PK 178
Cover PK 178 | 13.02.2021 | Foto: Der Preß´-Kurier
20.02.2021

„Der Preß’-Kurier“ Februar / März 2021 erschienen

Corona-bedingt halten sich im aktuellen Heft des PK die Meldungen zum Fahrbetrieb in Grenzen, doch sorgte der zeitweilig intensive Winter überall für Herausforderungen bei der Beräumung des Schnees. Neben Berichten von der Preßnitztalbahn bietet die Ausgabe wieder eine große Vielzahl an Meldungen und Berichten zu Schmalspur- und Regelspuraktivitäten sowie Ankündigungen für mehrere anstehende Veranstaltungen. | weiter