Nov

Sonnabend, 06. November 2021

Zusätzlicher Dieselfahrbetrieb - Einzugbetrieb

Diesellok mit vsl. 1 bis 2 Wagen
11.05/ 13.05/ 15.05 Uhr ab Jöhstadt
12.00/ 14.00/ 16.00 Uhr ab Steinbach

Fahrplan Einzugbetrieb

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP15122P15124P15126
23,0Jöhstadtab11:0513:0515:05
22,4Fahrzeug­halleab11:0713:0715:07
21,8Schlösselab11:1113:1115:11
21,2Lore­lei­fel­senab11:1413:1415:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:22
11:24
13:22
13:24
15:22
15:24
18,4Forellen­hofab11:2813:2815:28
16,6Stollnab11:3513:3515:35
15,5Wild­bachab11:3913:3915:39
15,0Stein­bachan11:4213:4215:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP15123P15125P15127
15,0Stein­bachab12:0014:0016:00
15,5Wild­bachab12:0214:0216:02
16,6Stollnab12:0614:0616:06
18,4Forellen­hofab12:1414:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
12:16
12:25
14:16
14:25
16:16
16:25
21,2Lore­lei­fel­senab12:3514:3516:35
21,8Schlösselab12:3914:3916:39
22,4Fahrzeug­halleab12:4214:4216:42
23,0Jöhstadtan12:4514:4516:45
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter
Cover PK 182
Cover PK 182 | Foto: Der Preß´-Kurier
23.10.2021

„Der Preß’-Kurier“ Oktober / November 2021 erschienen

Mit einem besonderen Fokus nicht nur auf dem Titelbild, sondern auch mit einer umfangreicheren Bilderstrecke zum Aufbau der Gleise im 3. Bauabschnitt „Schluss mit der Lücke!“ widmet sich die aktuell erschienene Ausgabe des PK den ersten Zügen vor dem Bahnhofsgebäude von Jöhstadt. Darüber hinaus gibt es wieder viele weitere interessante Berichte von Projekten, Veranstaltungen und besonderen Aktivitäten in Heft 182. | weiter