Okt

Sonntag, 10. Oktober 2021

Volldampf im Herbst

Fahrplan Einzugbetrieb

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14110P14112P14114P14116
23,0Jöhstadtab10:0512:0514:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0712:0714:0716:07
21,8Schlösselab10:1112:1114:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1412:1414:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
12:22
12:24
14:22
14:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab10:2812:2814:2816:28
16,6Stollnab10:3512:3514:3516:35
15,5Wild­bachab10:3912:3914:3916:39
15,0Stein­bachan10:4212:4214:4216:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14111P14113P14115P14117
15,0Stein­bachab11:0013:0015:0017:00
15,5Wild­bachab11:0213:0215:0217:02
16,6Stollnab11:0613:0615:0617:06
18,4Forellen­hofab11:1413:1415:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
13:16
13:25
15:16
15:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab11:3513:3515:3517:35
21,8Schlösselab11:3913:3915:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4213:4215:4217:42
23,0Jöhstadtan11:4513:4515:4517:45
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter
Cover PK 178
Cover PK 178 | 13.02.2021 | Foto: Der Preß´-Kurier
20.02.2021

„Der Preß’-Kurier“ Februar / März 2021 erschienen

Corona-bedingt halten sich im aktuellen Heft des PK die Meldungen zum Fahrbetrieb in Grenzen, doch sorgte der zeitweilig intensive Winter überall für Herausforderungen bei der Beräumung des Schnees. Neben Berichten von der Preßnitztalbahn bietet die Ausgabe wieder eine große Vielzahl an Meldungen und Berichten zu Schmalspur- und Regelspuraktivitäten sowie Ankündigungen für mehrere anstehende Veranstaltungen. | weiter