Sep

Sonntag, 12. September 2021

Dampffahrbetrieb zum Tag des offenen Denkmals

Zweizugbetrieb mit Einsatz der sächsischen I K Nr. 54 vor den Zügen P14222, P14223, P14224, P14225, P14226 und P14227

Fahrplan Zweizugbetrieb 10:05 Uhr bis 17:45 Uhr

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216
23,0Jöhstadtab10:0511:0512:0513:0514:0515:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0711:0712:0713:0714:0715:0716:07
21,8Schlösselab10:1111:1112:1113:1114:1115:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab10:2811:2812:2813:2814:2815:2816:28
16,6Stollnab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:35
15,5Wild­bachab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:39
15,0Stein­bachan10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217
15,0Stein­bachab11:0012:0013:0014:0015:0016:0017:00
15,5Wild­bachab11:0212:0213:0214:0215:0216:0217:02
16,6Stollnab11:0612:0613:0614:0615:0616:0617:06
18,4Forellen­hofab11:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab11:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
21,8Schlösselab11:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
23,0Jöhstadtan11:4512:4513:4514:4515:4516:4517:45
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter
30.04.2021

Verschoben auf 15. Oktober 2021: Fototag „Mit Gmp und Pmg durchs Preßnitztal“

Güterzüge mit Personenbeförderung (Gmp) und Personenzüge mit Güterbeförderung (Pmg) stehen im Mittelpunkt unserer Fotozugveranstaltung im Jahr 2021. Wer dabei sein will, kann sich jetzt anmelden! weiter