Mai

Sonnabend, 22. Mai 2021

Pfingsten

Auf den Bahnhöfen, an den Haltepunkten und in den Zügen sind FFP2-Masken verpflichtend zu tragen, es gelten bei uns alle derzeitigen Hygienevorschriften für den öffentlichen Nahverkehr. Die Maskenpflicht besteht auch für Kinder ab 6 Jahren.

Aushangfahrplan Pfingsten 2021

Aushangfahrplan Pfingsten 2021

Aushangfahrplan Pfingsten 2021

Größe: 122,1 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Bus Wolkenstein – Steinbach

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220 P14210 P14222 P14212 P14224 P14214 P14226 P14216 P14228
23,0Jöhstadtab09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:0517:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:07
21,8Schlösselab09:1010:1011:1012:1013:1014:1015:1016:1017:10
21,2Lore­lei­fel­senab09:1310:1311:1312:1313:1314:1315:1316:1317:13
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:28
10:22
10:28
11:22
11:28
12:22
12:28
13:22
13:28
14:22
14:28
15:22
15:28
16:22
16:28
17:22
17:28
18,4Forellen­hofan
ab

09:31

10:31

11:31

12:31

13:31

14:31

15:31

16:31

17:31
16,6Stollnab09:3810:3811:3812:3813:3814:3815:3816:3817:38
15,5Wild­bachab09:4210:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
15,0Stein­bachan09:4410:4411:4412:4413:4414:4415:4416:4417:44
kmP14218 P14230 P14232
23,0Jöhstadtab18:0519:0521:05
22,4Fahrzeug­halleab18:0719:0721:07
21,8Schlösselab18:1019:1021:10
21,2Lore­lei­fel­senab18:1319:1321:13
18,9Schmalz­grubean
ab
18:22
18:24
19:22
19:24
21:22
21:24
18,4Forellen­hofan
ab
18:26
18:27
19:26
19:27
21:26
21:27
16,6Stollnab18:3419:3421:34
15,5Wild­bachab18:3819:3821:38
15,0Stein­bachan18:4019:4021:40

Steinbach – Jöhstadt

kmP14221 P14211 P14223 P14213 P14225 P14215 P14227 P14217 P14229
15,0Stein­bachab10:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:05
15,5Wild­bachab10:0211:0212:0213:0214:0215:0216:0217:0218:07
16,6Stollnab10:0611:0612:0613:0614:0615:0616:0617:0618:12
18,4Forellen­hofan
ab
10:13
10:23
11:13
11:23
12:13
12:23
13:13
13:23
14:13
14:23
15:13
15:23
16:13
16:23
17:13
17:23
18:18
18:20
18,9Schmalz­grubean
ab
10:26
10:27
11:26
11:27
12:26
12:27
13:26
13:27
14:26
14:27
15:26
15:27
16:26
16:27
17:26
17:27
18:23
18:25
21,2Lore­lei­fel­senab10:3711:3712:3713:3714:3715:3716:3717:3718:35
21,8Schlösselab10:4111:4112:4113:4114:4115:4116:4117:4118:39
22,4Fahrzeug­halleab10:4411:4412:4413:4414:4415:4416:4417:4418:42
23,0Jöhstadtan10:4711:4712:4713:4714:4715:4716:4717:4718:45
kmP14219 P14231 P14233
15,0Stein­bachab19:0020:0022:00
15,5Wild­bachab19:0220:0222:02
16,6Stollnab19:0720:0722:07
18,4Forellen­hofan
ab
19:13
19:14
20:13
20:14
22:13
22:14
18,9Schmalz­grubean
ab
19:17
19:25
20:17
20:25
22:17
22:25
21,2Lore­lei­fel­senab19:1320:3522:35
21,8Schlösselab19:3920:3922:39
22,4Fahrzeug­halleab19:4220:4222:42
23,0Jöhstadtan19:4520:4522:44

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 1Bus 23Bus 7Bus 9Bus 11
0,0Wolken­steinab09:2810:3312:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4612:4015:4017:40
9,1Nieder­schmie­debergab09:4710:5112:4715:4717:47
15,1Stein­bachan09:5811:0012:5815:5817:58

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 22Bus 6Bus 8Bus 10
15,1Stein­bachab10:0111:4714:4716:47
9,1Nieder­schmie­debergab10:1111:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0717:07
0,0Wolken­steinan10:3212:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter

Neuer Bahnhof Jöhstadt – Schluss mit der Lücke! (ab 2020)

Im dritten Bauabschnitt des Wiederaufbaus des Bahnhofs Jöhstadt soll die Lücke zwischen dem verlängerten Bahnsteiggleis mit Umfahrung aus dem ersten Bauabschnitt und den im zweiten Abschnitt „Auf nach Süden“ 2018 entstanden Gleisen am Bahnübergang geschlossen werden. Um die Kosten dieser Arbeiten decken zu können, würden wir uns über Spenden sehr freuen! | weiter