Mai

Sonnabend, 22. Mai 2021

Pfingsten

Auf den Bahnhöfen, an den Haltepunkten und in den Zügen sind FFP2-Masken verpflichtend zu tragen, es gelten bei uns alle derzeitigen Hygienevorschriften für den öffentlichen Nahverkehr. Die Maskenpflicht besteht auch für Kinder ab 6 Jahren.

Aushangfahrplan Pfingsten 2021

Aushangfahrplan Pfingsten 2021

Aushangfahrplan Pfingsten 2021

Größe: 122,1 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Bus Wolkenstein – Steinbach

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220 P14210 P14222 P14212 P14224 P14214 P14226 P14216 P14228
23,0Jöhstadtab09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:0517:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:07
21,8Schlösselab09:1010:1011:1012:1013:1014:1015:1016:1017:10
21,2Lore­lei­fel­senab09:1310:1311:1312:1313:1314:1315:1316:1317:13
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:25
10:22
10:25
11:22
11:25
12:22
12:25
13:22
13:25
14:22
14:25
15:22
15:25
16:22
16:25
17:22
17:25
18,4Forellen­hofan
ab

09:28

10:28

11:28

12:28

13:28

14:28

15:28

16:28

17:28
16,6Stollnab09:3510:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
15,5Wild­bachab09:3910:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
15,0Stein­bachan09:4110:4111:4112:4113:4114:4115:4116:4117:41
kmP14218 P14230 P14232
23,0Jöhstadtab18:0519:0521:05
22,4Fahrzeug­halleab18:0719:0721:07
21,8Schlösselab18:1019:1021:10
21,2Lore­lei­fel­senab18:1319:1321:13
18,9Schmalz­grubean
ab
18:22
18:24
19:22
19:24
21:22
21:24
18,4Forellen­hofan
ab
18:26
18:27
19:26
19:27
21:26
21:27
16,6Stollnab18:3419:3421:34
15,5Wild­bachab18:3819:3821:38
15,0Stein­bachan18:4019:4021:40

Steinbach – Jöhstadt

kmP14221 P14211 P14223 P14213 P14225 P14215 P14227 P14217 P14229
15,0Stein­bachab10:0611:0612:0613:0614:0615:0616:0617:0618:05
15,5Wild­bachab10:0811:0812:0813:0814:0815:0816:0817:0818:07
16,6Stollnab10:1311:1312:1313:1314:1315:1316:1317:1318:12
18,4Forellen­hofan
ab

10:20

11:20

12:20

13:20

14:20

15:20

16:20

17:20
18:18
18:20
18,9Schmalz­grubean
ab
10:23
10:27
11:23
11:27
12:23
12:27
13:23
13:27
14:23
14:27
15:23
15:27
16:23
16:27
17:23
17:27
18:23
18:25
21,2Lore­lei­fel­senab10:3711:3712:3713:3714:3715:3716:3717:3718:35
21,8Schlösselab10:4111:4112:4113:4114:4115:4116:4117:4118:39
22,4Fahrzeug­halleab10:4411:4412:4413:4414:4415:4416:4417:4418:42
23,0Jöhstadtan10:4711:4712:4713:4714:4715:4716:4717:4718:45
kmP14219 P14231 P14233
15,0Stein­bachab19:0020:0022:00
15,5Wild­bachab19:0220:0222:02
16,6Stollnab19:0720:0722:07
18,4Forellen­hofan
ab
19:13
19:14
20:13
20:14
22:13
22:14
18,9Schmalz­grubean
ab
19:17
19:25
20:17
20:25
22:17
22:25
21,2Lore­lei­fel­senab19:1320:3522:35
21,8Schlösselab19:3920:3922:39
22,4Fahrzeug­halleab19:4220:4222:42
23,0Jöhstadtan19:4520:4522:44

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 1Bus 23Bus 7Bus 9Bus 11
0,0Wolken­steinab09:2810:3312:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4612:4015:4017:40
9,1Nieder­schmie­debergab09:4710:5112:4715:4717:47
15,1Stein­bachan09:5811:0012:5815:5817:58

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 22Bus 6Bus 8Bus 10
15,1Stein­bachab10:0111:4714:4716:47
9,1Nieder­schmie­debergab10:1111:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0717:07
0,0Wolken­steinan10:3212:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 8 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 13 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 24 €
Hin- und Rückfahrt: 28 €

Tageskarte

Kinder: 11 €
Erwachsene: 24 € | weiter
| 23.12.2019 | Foto: Jörg Müller

Neuer Bahnhof Jöhstadt: Feuer. Wasser. Kohle. (ab 2022)

Im vierten Bauabschnitt zum Wiederaufbaus des Bahnhofs Jöhstadt steht die Gestaltung der Lokbehandlungsanlagen am Lokschuppen, die Vorbereitung und Herstellung der Versorgungsleitungen sowie der neuen Bekohlungsanlage einschließlich der Anpassung der Gleisanlage für den finalen Gleisplan im Mittelpunkt. Um die Kosten dieser Arbeiten decken zu können, freuen wir uns sehr über Spenden! | weiter