Sonnabend, 03. Oktober 2020

IV K-Dampf im Herbst

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Ausflugslinie Preßnitztal

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220P14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216
23,0Jöhstadtab09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0711:0712:0713:0714:0715:0716:07
21,8Schlösselab09:1110:1111:1112:1113:1114:1115:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab09:1410:1411:1412:1413:1414:1415:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:24
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab09:2810:2811:2812:2813:2814:2815:2816:28
16,6Stollnab09:3510:3511:3512:3513:3514:3515:3516:35
15,5Wild­bachab09:3910:3911:3912:3913:3914:3915:3916:39
15,0Stein­bachan09:4210:4211:4212:4213:4214:4215:4216:42
Bitte bewegen!
kmP14228
23,0Jöhstadtab17:05
22,4Fahrzeug­halleab17:07
21,8Schlösselab17:11
21,2Lore­lei­fel­senab17:14
18,9Schmalz­grubean
ab
17:22
17:24
18,4Forellen­hofab17:28
16,6Stollnab17:35
15,5Wild­bachab17:39
15,0Stein­bachan17:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14221P14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217
15,0Stein­bachab10:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:00
15,5Wild­bachab10:0211:0212:0213:0214:0215:0216:0217:02
16,6Stollnab10:0611:0612:0613:0614:0615:0616:0617:06
18,4Forellen­hofab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:16
10:25
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
21,8Schlösselab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
23,0Jöhstadtan10:4511:4512:4513:4514:4515:4516:4517:45
kmP14229
15,0Stein­bachab18:00
15,5Wild­bachab18:02
16,6Stollnab18:06
18,4Forellen­hofab18:14
18,9Schmalz­grubean
ab
18:17
18:18
21,2Lore­lei­fel­senab18:28
21,8Schlösselab18:32
22,4Fahrzeug­halleab18:36
23,0Jöhstadtan18:38

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 1 WBus 3 WBus 5 WBus 7 WBus 9 W
0,0Wolkensteinab09:2810:3312:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4612:4015:4017:40
9,1Niederschmie­debergab09:4710:5112:4715:4717:47
15,1Stein­bachan09:5811:0012:5815:5817:58

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 2 SBus 4 SBus 6 SBus 8 S
15,1Stein­bachab10:0111:4714:4716:47
9,1Niederschmie­debergab10:1111:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0717:07
0,0Wolkensteinan10:3212:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter

Cover PK 172 | 10.02.2020 | Foto: Der Preß´-Kurier
Cover PK 172 | 10.02.2020 | Foto: Der Preß´-Kurier
20.02.2020

Der Preß’-Kurier Februar / März 2020 ist erschienen

Das Heft Nr. 172 bietet einen weiteren Meilenstein aus der Preßnitztalbahn-Geschichte über einen gummibereiften Veteran, den Aufruf für die Spendenaktion „Schluss mit der Lücke!“ zum 3. Bauabschnitt für den „Neuen Bahnhof Jöhstadt“ und wieder viele andere interessanten Geschichten aus aller Welt und von den Schmalspur- und Museumsbahnen. | weiter