Sonnabend, 29. August 2020

20 Jahre Museumsbahn in Steinbach

Zusätzlich zum regulären Planzug im Zwei-Stunden-Takt zwischen Jöhstadt und Steinbach fährt am Wochenende 29. /30. August 2020 die I K Nr. 54 mit dem historischen Zug zwischen Steinbach und Schmalzgrube (im Fahrplan grün gekennzeichnet). Mit der „Ausflugslinie Preßnitztal“ besteht Bus-Anschluss an die DB Erzgebirgsbahn in Wolkenstein.

Fahrplan 29./30. August 2020

Fahrplan 29./30. August 2020

Fahrplan mit zusätzlichen Fahrten Steinbach - Schmalzgrube mit I K Nr. 54 und historischen Zug

Größe: 120 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan Sonderfahrplan mit Ausflugslinie Preßnitztal

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220 P14110P14222 P14224 P14112P14226 P14228 P14114
23,0Jöhstadtab09:0510:0512:0514:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0712:0714:07
21,8Schlösselan
ab
09:09
09:11

10:11

12:11

14:11
21,2Lore­lei­fel­senab09:1310:1412:1414:14
18,9Schmalz­grubean
ab
09:23
09:24
10:22
10:24

10:41

11:41
12:22
12:24

12:41

13:41
14:22
14:24
18,4Forellen­hofab09:2710:2810:4411:4412:2812:4413:4414:28
16,6Stollnab09:3410:3510:5111:5112:3512:5113:5114:35
15,5Wild­bachab09:3810:3910:5511:5512:3912:5513:5514:39
15,0Stein­bachan09:4110:4210:5811:5812:4212:5813:5814:42
Bitte bewegen!
kmP14230 P14232 P14116
23,0Jöhstadtab16:05
22,4Fahrzeug­halleab16:07
21,8Schlösselan
ab

16:11
21,2Lore­lei­fel­senab16:14
18,9Schmalz­grubean
ab

14:41

15:41
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab14:4415:4416:28
16,6Stollnab14:5115:5116:35
15,5Wild­bachab14:5515:5516:39
15,0Stein­bachan14:5815:5816:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP24221 P14111P24223 P24225 P14113P24227 P24229 P14115
15,0Stein­bachab10:0311:0011:1812:0313:0013:1814:0315:00
15,5Wild­bachab10:0511:0211:2012:0513:0213:2014:0515:02
16,6Stollnab10:1011:0611:2512:1013:0613:2514:1015:06
18,4Forellen­hofab10:1711:1411:3212:1713:1413:3214:1715:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:20
11:16
11:25
11:35
12:20
13:16
13:25
13:35
14:20
15:16
15:25
21,2Lore­lei­fel­senab11:3513:3515:35
21,8Schlösselan
ab

11:39

13:39

15:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4213:4215:42
23,0Jöhstadtan
ab
11:45
13:45
15:45
kmP24231 P24233 P14117
15,0Stein­bachab15:1816:0317:00
15,5Wild­bachab15:2016:0517:02
16,6Stollnab15:2516:1017:06
18,4Forellen­hofab15:3216:1717:14
18,9Schmalz­grubean
ab
15:35
16:20
16:45
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab16:5517:35
21,8Schlösselan
ab
16:58
16:59

17:39
22,4Fahrzeug­halleab17:0217:42
23,0Jöhstadtan
ab

17:06
17:45

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 12 Bus 14 Bus 16
0,0Wolkensteinab10:3312:2815:28
5,8Groß­rückers­waldeab10:4612:4015:40
9,1Niederschmie­debergab10:5112:4715:47
15,1Stein­bachan11:0012:5815:58

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 13 Bus 15 Bus 17
15,1Stein­bachab11:0714:4716:47
9,1Niederschmie­debergab11:1914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab11:2715:0717:07
0,0Wolkensteinan11:4115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter

Cover PK 175 | 12.08.2020 | Foto: Der Preß´-Kurier
Cover PK 175 | 12.08.2020 | Foto: Der Preß´-Kurier
19.08.2020

Der Preß’-Kurier August / September 2020 ist erschienen

Mit 60 Seiten zeugt die neue Ausgabe Nr. 175 wieder von vielen Ereignissen - trotz Corona. Vor 40 Jahren ereignete sich auf der Preßnitztalbahn die erste Umnummerung einer DR-Schmalspurbahnlok auf das DB-Nummernschema und keiner hatte es mitbekommen. Jetzt gibt es im Heft die ganze Geschichte dazu. Viele weitere Berichte und Meldungen runden die Ausgabe wieder informativ ab. | weiter