Aug

Sonnabend, 01. August 2020

Dampffahrbetrieb

Das an diesem Tag entsprechend dem Jahresprogramm an der Raststätte Wildbach geplante Wildbachfest kann wegen der begrenzten Platzverhältnisse in der vorgesehenen Form aufgrund der Restriktionen durch die Corona-Pandemie nicht stattfinden.

Fahrplan Einzugbetrieb mit Ausflugslinie Preßnitztal

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14110P14112P14114P14116
23,0Jöhstadtab10:0512:0514:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0712:0714:0716:07
21,8Schlösselab10:1112:1114:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1412:1414:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
12:22
12:24
14:22
14:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab10:2812:2814:2816:28
16,6Stollnab10:3512:3514:3516:35
15,5Wild­bachab10:3912:3914:3916:39
15,0Stein­bachan10:4212:4214:4216:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14111P14113P14115P14117
15,0Stein­bachab11:0013:0015:0017:00
15,5Wild­bachab11:0213:0215:0217:02
16,6Stollnab11:0613:0615:0617:06
18,4Forellen­hofab11:1413:1415:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
13:16
13:25
15:16
15:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab11:3513:3515:3517:35
21,8Schlösselab11:3913:3915:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4213:4215:4217:42
23,0Jöhstadtan11:4513:4515:4517:45

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 3 WBus 5 WBus 7 W
0,0Wolken­steinab10:3312:2815:28
5,8Groß­rückers­waldeab10:4612:4015:40
9,1Nieder­schmie­debergab10:5112:4715:47
15,1Stein­bachan11:0012:5815:58

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 4 SBus 6 SBus 8 S
15,1Stein­bachab11:4714:4716:47
9,1Nieder­schmie­debergab11:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab12:0715:0717:07
0,0Wolken­steinan12:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 8 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 7 €
Erwachsene: 13 €

Familienkarte (2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre))

Einfache Fahrt: 24 €
Hin- und Rückfahrt: 28 €

Tageskarte

Kinder: 11 €
Erwachsene: 24 € | weiter
Deckblatt Kalender „Unterwegs mit der Preßnitztalbahn“ 2023
Deckblatt Kalender „Unterwegs mit der Preßnitztalbahn“ 2023 | Foto: Sammlung IG Preßnitztalbahn e.V.
29.05.2022

Kalender 2023, Souvenirartikel, Gutscheine erhältlich

Egal ob über den online erreichbaren Preß’-Shop oder nur einen Telefonanruf oder eine Mail entfernt: Alle unsere bekannten Verkaufsartikel weiterhin erhältlich. Wir liefern auf Rechnung oder Vorkasse, über den Online-Shop auch per PayPal. | weiter