Sonnabend, 30. Mai 2020

Pfingsten

Pfingsten 2020 auf der Preßnitztalbahn mit Dampfbetrieb nach Sonderfahrplan, Einsatz der Wagen des I K-Zuges, Busverbindung zwischen Wolkenstein und Steinbach, Abendfahrten und Besichtigung der Fahrzeughalle.

Die grün gekennzeichneten Züge werden von I K Nr. 54 oder einer IV K geführt. Der Zug besteht aus Wagen des I K-Zuges und weiteren Wagen. Dieser Zug ist nicht zuschlagpflichtig, verfügt aber nur über ein begrenztes Platzangebot!

Der Haltepunkt Loreleifelsen wir Pfingsten 2020 nicht bedient.

Aushangfahrplan Pfingsten 2020

Aushangfahrplan Pfingsten 2020

Alle Züge und Busse 30. Mai – 1. Juni 2020

Größe: 353,8 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan 30. Mai 2020 Pfingsten 2020

Jöhstadt – Steinbach

kmP20 P40 P10 P42 P22 P44 P12 P46
23,0Jöhstadtab09:0509:3310:0510:3311:0511:3312:0512:33
22,4Fahrzeug­halleab09:0709:3510:0710:3511:0711:3512:0712:35
21,8Schlösselan
ab
09:09
09:10
09:37
09:41
10:09
10:10
10:37
10:41
11:09
11:10
11:37
11:41
12:09
12:10
12:37
12:41
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:25
09:53
10:22
10:25
10:53
11:22
11:25
11:53
12:22
12:25
12:53
18,4Forellen­hofab09:2810:2811:2812:28
16,6Stollnab09:3510:3511:3512:35
15,5Wild­bachab09:3910:3911:3912:39
15,0Stein­bachan09:4210:4211:4212:42
Bitte bewegen!
kmP24 P48 P14 P50 P26 P52 P16 P54
23,0Jöhstadtab13:0513:3314:0514:3315:0515:3316:0516:33
22,4Fahrzeug­halleab13:0713:3514:0714:3515:0715:3516:0716:35
21,8Schlösselan
ab
13:09
13:10
13:37
13:41
14:09
14:10
14:37
14:41
15:09
15:10
15:37
15:41
16:09
16:10
16:37
16:41
18,9Schmalz­grubean
ab
13:22
13:25
13:53
14:22
14:25
14:53
15:22
15:25
15:53
16:22
16:25
16:53
18,4Forellen­hofab13:2814:2815:2816:28
16,6Stollnab13:3514:3515:3516:35
15,5Wild­bachab13:3914:3915:3916:39
15,0Stein­bachan13:4214:4215:4216:42
kmP28 P56 P18 P58 P30 P32
23,0Jöhstadtab17:0517:3318:0518:3320:0522:05
22,4Fahrzeug­halleab17:0717:3518:0718:3520:0722:07
21,8Schlösselan
ab
17:09
17:10
17:37
17:41
18:09
18:10
18:37
18:41
20:09
20:10
22:09
22:10
18,9Schmalz­grubean
ab
17:22
17:25
17:53
18:22
18:25
18:52
18:52
20:22
20:25
22:22
22:25
18,4Forellen­hofab17:2818:2818:5520:2822:28
16,6Stollnab17:3518:3519:0220:3522:35
15,5Wild­bachab17:3918:3919:0620:3922:39
15,0Stein­bachan17:4218:4219:0920:4222:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP41 P21 P43 P11 P45 P23 P47 P13
15,0Stein­bachab10:0011:0012:0013:00
15,5Wild­bachab10:0211:0212:0213:02
16,6Stollnab10:0711:0712:0713:07
18,4Forellen­hofab10:2011:1412:2013:14
18,9Schmalz­grubean
ab

09:59
10:23
10:25

10:59
11:18
11:25

11:59
12:23
12:25

12:59
13:18
13:25
21,8Schlösselan
ab
10:09
10:11
10:38
10:39
11:09
11:11
11:38
11:39
12:09
12:11
12:38
12:39
13:09
13:11
13:38
13:39
22,4Fahrzeug­halleab10:1410:4211:1411:4212:1412:4213:1413:42
23,0Jöhstadtan10:1710:4611:1711:4612:1712:4613:1713:46
kmP49 P25 P51 P15 P53 P27 P55 P17
15,0Stein­bachab14:0015:0016:0017:00
15,5Wild­bachab14:0215:0216:0217:02
16,6Stollnab14:0715:0716:0717:07
18,4Forellen­hofab14:2015:1416:2017:14
18,9Schmalz­grubean
ab

13:59
14:23
14:25

14:59
15:18
15:25

15:59
16:23
16:25

16:59
17:18
17:25
21,8Schlösselan
ab
14:09
14:11
14:38
14:39
15:09
15:11
15:38
15:39
16:09
16:11
16:38
16:39
17:09
17:11
17:38
17:39
22,4Fahrzeug­halleab14:1414:4215:1415:4216:1416:4217:1417:42
23,0Jöhstadtan14:1714:4615:1715:4616:1716:4617:1717:46
kmP57 P29 P19 P59 P31 P33
15,0Stein­bachab18:0019:1120:0021:0023:00
15,5Wild­bachab18:0219:1420:0221:0223:02
16,6Stollnab18:0719:1920:0721:0723:07
18,4Forellen­hofab18:2019:2620:1421:1423:14
18,9Schmalz­grubean
ab

17:59
18:23
18:25
19:30
19:30
20:18
20:25
21:18
21:25
23:18
23:25
21,8Schlösselan
ab
18:09
18:11
18:38
18:39
19:44
19:44
20:38
20:38
21:38
21:38
23:38
23:38
22,4Fahrzeug­halleab18:1418:4219:4720:4121:4123:41
23,0Jöhstadtan18:1718:4619:5020:4421:4423:44

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 1 WBus 3 WBus 5 WBus 7 WBus 9 W
0,0Wolkensteinab09:2810:3312:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4612:4015:4017:40
9,1Niederschmie­debergab09:4710:5112:4715:4717:47
15,1Stein­bachan09:5811:0012:5815:5817:58

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 2 SBus 4 SBus 6 SBus 8 S
15,1Stein­bachab10:0111:4714:4716:47
9,1Niederschmie­debergab10:1111:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0717:07
0,0Wolkensteinan10:3212:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter