Freitag, 27. Dezember 2019

Fahrten zum Jahreswechsel

Fahrplan Zweizugbetrieb

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220P14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216
23,0Jöhstadtab09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0711:0712:0713:0714:0715:0716:07
21,8Schlösselab09:1110:1111:1112:1113:1114:1115:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab09:1410:1411:1412:1413:1414:1415:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:24
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab09:2810:2811:2812:2813:2814:2815:2816:28
16,6Stollnab09:3510:3511:3512:3513:3514:3515:3516:35
15,5Wild­bachab09:3910:3911:3912:3913:3914:3915:3916:39
15,0Stein­bachan09:4210:4211:4212:4213:4214:4215:4216:42
Bitte bewegen!
kmP14228
23,0Jöhstadtab17:05
22,4Fahrzeug­halleab17:07
21,8Schlösselab17:11
21,2Lore­lei­fel­senab17:14
18,9Schmalz­grubean
ab
17:22
17:24
18,4Forellen­hofab17:28
16,6Stollnab17:35
15,5Wild­bachab17:39
15,0Stein­bachan17:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14221P14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217
15,0Stein­bachab10:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:00
15,5Wild­bachab10:0211:0212:0213:0214:0215:0216:0217:02
16,6Stollnab10:0611:0612:0613:0614:0615:0616:0617:06
18,4Forellen­hofab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:16
10:25
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
21,8Schlösselab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
23,0Jöhstadtan10:4511:4512:4513:4514:4515:4516:4517:45
kmP14229
15,0Stein­bachab18:00
15,5Wild­bachab18:02
16,6Stollnab18:06
18,4Forellen­hofab18:14
18,9Schmalz­grubean
ab
18:17
18:18
21,2Lore­lei­fel­senab18:28
21,8Schlösselab18:32
22,4Fahrzeug­halleab18:36
23,0Jöhstadtan18:38
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter

Titel PK 171: Schmalspuridylle pur strömt diese Aufnahme vom 12. Oktober 2019 von der Fotogüterzugveranstaltung
in Mügeln aus. Sie zeigt die IV K 99 584 mit dem Wagen 97-30-06 aus Jöhstadt. | 11.12.2019 | Foto: Der Preß´-Kurier
Titel PK 171: Schmalspuridylle pur strömt diese Aufnahme vom 12. Oktober 2019 von der Fotogüterzugveranstaltung in Mügeln aus. Sie zeigt die IV K 99 584 mit dem Wagen 97-30-06 aus Jöhstadt. | 11.12.2019 | Foto: Der Preß´-Kurier
18.12.2019

Der Preß’-Kurier Dezember 2019 / Januar 2020 ist erschienen

Das Heft Nr. 171 erinnert u.a. an den MDR-Filmbeitrag „Glück Auf, Kleine Bahn!”, der vor 25 Jahren den Zugang der Preßnitztalbahn ins Fernsehen legte, berichtet über die legendären Rübenzüge im Mügelner Netz und eine spektakuläre Neuauflage im Oktober 2019 sowie wieder über zahlreiche andere interessante und lesenswerte Ereignisse, Projekte und Bahnen. | weiter