Freitag, 06. Dezember 2019

Nikolausfahrten

Sonderveranstaltung mit Voranmeldung

Fahrplan Nikolausfahrten

Jöhstadt – Steinbach

kmP10010P10012P10016P10018
23,0Jöhstadtan
ab

08:30


14:45

16:40
22,4Fahrzeug­halle



21,8Schlösselan
ab

08:35


14:50

16:45
21,2Lore­lei­fel­senan
ab

08:37


14:53

16:48
18,9Schmalz­grubean
ab
08:47
08:52

10:00
15:02
15:05
16:57
16:58
18,4Forellen­hofab08:5610:0415:0917:02
16,6Stollnab09:0310:1315:1817:11
15,5Wild­bachab09:0810:1815:2317:16
15,0Stein­bachan09:1010:2015:2517:18
Bitte bewegen!

Steinbach – Jöhstadt

kmP10011P10013P10017P10019
15,0Stein­bachab09:2510:4015:4517:45
15,5Wild­bachab09:2810:4315:4817:48
16,6Stollnab09:3310:4815:5317:53
18,4Forellen­hofab09:4110:5616:0118:01
18,9Schmalz­grubean
ab
09:45
11:00
11:01
16:04
16:07
18:04
18:05
21,2Lore­lei­fel­senan
ab


11:11

16:17

18:15
21,8Schlösselan
ab


11:15

16:22

18:20
22,4Fahrzeug­halle



23,0Jöhstadtan
ab

11:20
16:25
18:25
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter
Titelbild der Ausgabe 169: Anlässlich „70 Jahre PIKO“ brachte auch die Lok 94 1538 am 22. Juni einen Sonderzug nach Sonneberg. Auf der Rückfahrt nach Ilmenau lichtete ihn Rainer Steger in Gümpen zwischen Sonneberg und Eisfeld ab.
Titelbild der Ausgabe 169: Anlässlich „70 Jahre PIKO“ brachte auch die Lok 94 1538 am 22. Juni einen Sonderzug nach Sonneberg. Auf der Rückfahrt nach Ilmenau lichtete ihn Rainer Steger in Gümpen zwischen Sonneberg und Eisfeld ab.
15.08.2019

Der Preß’-Kurier August/September 2019 ist erschienen

Das Heft Nr. 169 berichtet u.a. vom Jubiläum „10 Jahre I K Nr. 54“ und widmet einem Interview mit einem der Autoren des neuen Baureihenbuches aus dem Verlage SSBMedien über die IK, IIK, IIIK und VK einen mehrseitigen Beitrag. Darüber hinaus kommen natürlich neben aktuellen Meldungen zur Preßnitztalbahn auch die viele andere Schmalspurbahnen und Museumsbahnen in Europa nicht zu kurz. | weiter