Sonnabend, 17. August 2019

Wettlauf Mensch gegen Maschine

Sportlich gegen eine Dampflok der Preßnitztalbahn: Am Sonnabend, den 17. August, wird es einen Spendenlauf zugunsten des „Krisen-Interventions-Teams“ in Annaberg-Buchholz geben. Die Sportler können sich bis gegen 13.00 Uhr anmelden und Ihr Gepäck im Bahnhofsgebäude Steinbach einlagern. Danach besteht die Möglichkeit 13.00 Uhr mit dem Zug zum Startpunkt des Wettlaufes am Skilift in Schlössel zu reisen. Das Startsignal wird 14.11 Uhr mit der fahrplanmäßigen Abfahrtszeit des Schmalspurzuges ertönen. Die Wettlaufstrecke führt entlang des zur Bahn parallel führenden Wald- und Wanderweges, in Schmalzgrube zwischen beiden Bahnübergängen auf der Straße. In Höhe der Feuerwehr werden den Sportlern Getränke gereicht. Zur Animation der Läufer und im Zug mitfahrenden Zuschauer, wird eine Blaskapelle (wahrscheinlich Bergmännischer Musikverein, während des Wettkampfes im Aussichtswagen musizieren. Die Absicherung der Strecke übernimmt die Feuerwehr Jöhstadt. Ein Sanitätertrupp von der Bergwacht wird die Läufer ebenfalls begleiten. Das Ziel ist auf Höhe des Wasserhauses Steinbach.
Am Samstagabend ist eine Abendveranstaltung im Festzelt vorgesehen.

Ausgerichtet wird dieses Wochenende von der Stadtverwaltung Jöhstadt und mehreren hauptsächlich in Steinbach ansässigen Vereinen, der Raststätte am Wildbach, dem Annaberger Land e. V. sowie der Interessengemeinschaft Preßnitztalbahn e. V..

Fahrplan Einzugbetrieb

Jöhstadt – Steinbach

kmP14110P14112P14114P14116
23,0Jöhstadtab10:0512:0514:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0712:0714:0716:07
21,8Schlösselab10:1112:1114:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1412:1414:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
12:22
12:24
14:22
14:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab10:2812:2814:2816:28
16,6Stollnab10:3512:3514:3516:35
15,5Wild­bachab10:3912:3914:3916:39
15,0Stein­bachan10:4212:4214:4216:42
Bitte bewegen!

Steinbach – Jöhstadt

kmP14111P14113P14115P14117
15,0Stein­bachab11:0013:0015:0017:00
15,5Wild­bachab11:0213:0215:0217:02
16,6Stollnab11:0613:0615:0617:06
18,4Forellen­hofab11:1413:1415:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
13:16
13:25
15:16
15:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab11:3513:3515:3517:35
21,8Schlösselab11:3913:3915:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4213:4215:4217:42
23,0Jöhstadtan11:4513:4515:4517:45
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfach Fahrt
Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 € Hin- und Rückfahrt
Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 € Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)
2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 € Tageskarte
Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter

„Mensch gegen Maschine“ - Blick vom Zug auf die Rennstrecke vom 2017er Rennen. | 16.09.2017 | Foto: Thomas Poth
„Mensch gegen Maschine“ - Blick vom Zug auf die Rennstrecke vom 2017er Rennen. | 16.09.2017 | Foto: Thomas Poth

Vorankündigung: „Mensch gegen Maschine“ - 17. August 2019

Auch beim dritten Anlauf „Mensch gegen Maschine“ nach 2015 und 2017 werden wieder viele Läufer im Wettlauf mit dem Zug der Preßnitztalbahn zwischen Schlössel und Steinbach erwartet. Hier erhalten Sie mehr Informationen | weiter