Sonnabend, 17. August 2019

Dampfbetrieb und Wettlauf Mensch gegen Maschine

Sportlich gegen eine Dampflok der Preßnitztalbahn: Am Sonnabend, den 17. August, wird es einen Spendenlauf zugunsten des „Krisen-Interventions-Teams“ in Annaberg-Buchholz geben. Die Sportler können sich bis gegen 13.00 Uhr anmelden und Ihr Gepäck im Bahnhofsgebäude Steinbach einlagern. Danach besteht die Möglichkeit 13.00 Uhr mit dem Zug zum Startpunkt des Wettlaufes am Skilift in Schlössel zu reisen. Das Startsignal wird 14.11 Uhr mit der fahrplanmäßigen Abfahrtszeit des Schmalspurzuges ertönen. Die Wettlaufstrecke führt entlang des zur Bahn parallel führenden Wald- und Wanderweges, in Schmalzgrube zwischen beiden Bahnübergängen auf der Straße. In Höhe der Feuerwehr werden den Sportlern Getränke gereicht. Zur Animation der Läufer und im Zug mitfahrenden Zuschauer, wird eine Blaskapelle (wahrscheinlich Bergmännischer Musikverein, während des Wettkampfes im Aussichtswagen musizieren. Die Absicherung der Strecke übernimmt die Feuerwehr Jöhstadt. Ein Sanitätertrupp von der Bergwacht wird die Läufer ebenfalls begleiten. Das Ziel ist auf Höhe des Wasserhauses Steinbach.
Am Samstagabend ist eine Abendveranstaltung im Festzelt vorgesehen.

Ausgerichtet wird dieses Wochenende von der Stadtverwaltung Jöhstadt und mehreren hauptsächlich in Steinbach ansässigen Vereinen, der Raststätte am Wildbach, dem Annaberger Land e. V. sowie der Interessengemeinschaft Preßnitztalbahn e. V..

An diesem Wochenende bieten wir einen zusätzlichen Zweizugbetrieb mit Dampf und Diesel - die Züge 11:05 Uhr, 13:05 Uhr und 15:05 Uhr ab Jöhstadt und 12:00 Uhr, 14:00 Uhr und 16:00 Uhr ab Steinbach verkehren mit Diesellok.

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Extrazügen am Abend

Jöhstadt – Steinbach

kmP14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216P14218
23,0Jöhstadtab10:0511:0512:0513:0514:0515:0516:0520:00
22,4Fahrzeug­halleab10:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0720:02
21,8Schlösselan
ab

10:11

11:11

12:11

13:11

14:11

15:11

16:11
20:04
20:05
21,2Lore­lei­fel­senab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:1420:08
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
20:17
20:18
18,4Forellen­hofab10:2811:2812:2813:2814:2815:2816:2820:21
16,6Stollnab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3520:29
15,5Wild­bachab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3920:32
15,0Stein­bachan10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4220:35
Bitte bewegen!
kmP14220
23,0Jöhstadtab
22,4Fahrzeug­halleab
21,8Schlösselan
ab
21,2Lore­lei­fel­senab
18,9Schmalz­grubean
ab

21:45
18,4Forellen­hofab21:48
16,6Stollnab21:55
15,5Wild­bachab22:59
15,0Stein­bachan22:02

Steinbach – Jöhstadt

kmP14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217P14219
15,0Stein­bachab11:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0021:00
15,5Wild­bachab11:0212:0213:0214:0215:0216:0217:0221:02
16,6Stollnab11:0612:0613:0614:0615:0616:0617:0621:07
18,4Forellen­hofab11:1412:1413:1414:1415:1416:1417:1421:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
21:17
21,2Lore­lei­fel­senab11:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
21,8Schlösselan
ab

11:39

12:39

13:39

14:39

15:39

16:39

17:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
23,0Jöhstadtan11:4512:4513:4514:4515:4516:4517:45
kmP14221
15,0Stein­bachab22:45
15,5Wild­bachab22:47
16,6Stollnab22:52
18,4Forellen­hofab22:59
18,9Schmalz­grubean
ab
23:02
23:03
21,2Lore­lei­fel­senab23:13
21,8Schlösselan
ab
23:16
23:17
22,4Fahrzeug­halleab23:20
23,0Jöhstadtan23:24
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter
Deckblatt Kalender „Unterwegs mit der Preßnitztalbahn“ 2020 | Foto: IG Preßnitztalbahn e.V.
Deckblatt Kalender „Unterwegs mit der Preßnitztalbahn“ 2020 | Foto: IG Preßnitztalbahn e.V.

Kalender 2020, Souvenirartikel, Gutscheine und mehr … unser Shop-Angebot ist komplett erhältlich

Auch wenn wir momentan keinen Online-Shop verfügbar haben, sind alle unsere bekannten Verkaufsartikel weiterhin erhältlich und nur einen Telefonanruf oder eine Mail entfernt. Wir liefern auf Rechnung oder Vorkasse. | weiter