Sonntag, 07. Juli 2019

10 Jahre Dampflok I K Nr. 54

Mit Einsatz der historischen zweiachsigen sächsischen Zuggarnitur „I K-Zug“. Dieser Zug ist zuschlagpflichtig mit 5 € pro Fahrtrichtung.

Eine Reservierung wird empfohlen und in der Geschäftsstelle des Vereins unter 037343 808037 entgegen genommen.

Die „Ausflugslinie Preßnitztal“ verkehrt zwischen Wolkenstein und Steinbach mit dem blau-weißem Robur LO-Bus der Nahverkehrsfreunde Zwickau e. V.

Im Bahnhof Jöhstadt gibt es die Präsentation erzgebirgischer Volkskunst mit der Kreation „Engel mit der I K“

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Ausflugslinie Preßnitztal

Jöhstadt – Steinbach

kmP14210I K-Zug P14222P14212I K-Zug P14224P14214I K-Zug P14226P14216
23,0Jöhstadtab10:0511:0512:0513:0514:0515:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0711:0712:0713:0714:0715:0716:07
21,8Schlösselab10:1111:1112:1113:1114:1115:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab10:2811:2812:2813:2814:2815:2816:28
16,6Stollnab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:35
15,5Wild­bachab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:39
15,0Stein­bachan10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:42
Bitte bewegen!

Steinbach – Jöhstadt

kmP14211I K-Zug P14223P14213I K-Zug P14225P14215I K-Zug P14227P14217
15,0Stein­bachab11:0012:0013:0014:0015:0016:0017:00
15,5Wild­bachab11:0212:0213:0214:0215:0216:0217:02
16,6Stollnab11:0612:0613:0614:0615:0616:0617:06
18,4Forellen­hofab11:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab11:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
21,8Schlösselab11:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
23,0Jöhstadtan11:4512:4513:4514:4515:4516:4517:45

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 1Bus 23Bus 7Bus 9Bus 11
0,0Wolkensteinab09:2810:3312:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4612:4015:4017:40
9,1Niederschmie­debergab09:4710:5112:4715:4717:47
15,1Stein­bachan09:5811:0012:5815:5817:58

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 22Bus 6Bus 8Bus 10
15,1Stein­bachab10:0111:4714:4716:47
9,1Niederschmie­debergab10:1111:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0717:07
0,0Wolkensteinan10:3212:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter
Deckblatt Kalender „Unterwegs mit der Preßnitztalbahn“ 2020 | Foto: IG Preßnitztalbahn e.V.
Deckblatt Kalender „Unterwegs mit der Preßnitztalbahn“ 2020 | Foto: IG Preßnitztalbahn e.V.

Kalender 2020, Souvenirartikel, Gutscheine und mehr … unser Shop-Angebot ist komplett erhältlich

Auch wenn wir momentan keinen Online-Shop verfügbar haben, sind alle unsere bekannten Verkaufsartikel weiterhin erhältlich und nur einen Telefonanruf oder eine Mail entfernt. Wir liefern auf Rechnung oder Vorkasse. | weiter