Montag, 10. Juni 2019

Pfingsten

Zusätzlich verkehrt an diesem „Deutschen Mühlentag“ die „Ausflugslinie Preßnitztal“ zwischen Steinbach und der Neubert-Mühle in Mittelschmiedeberg.

Zwischen dem Bahnhof Jöhstadt und der Ausstellungs- und Fahrzeughalle ist die Mitfahrt bei der Benutzung als Zubringer kostenlos.

Der I K-Zug ist zuschlagpflichtig. Pro Person und Fahrtrichtung beträgt der Zuschlag 5 €.

Fahrplan Pfingsten 2019

Fahrplan Pfingsten 2019

Alle Züge, alle Busse in kompakter Form

Größe: 354,6 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan 10. Juni 2019 (Pfingsten)

Jöhstadt – Steinbach

kmP100I K-Zug P200P300P102P400I K-Zug P202P302P104
23,0Jöhstadtab08:3510:0510:5011:3312:2013:05
22,4Fahrzeug­halleab08:3710:0710:5211:3512:2213:07
21,8Schlösselan
ab
08:40
08:40

09:25
10:10
10:10
10:55
10:55
11:38

11:40
12:25
12:25
13:10
13:10
21,2Lore­lei­fel­senab08:4309:2810:1310:5811:4312:2813:13
18,9Schmalz­grubean
ab
08:52
08:52
09:38
09:38
10:22
10:22
11:07
11:07
11:52
11:53
12:37
12:37
13:22
13:22
18,4Forellen­hofab08:5609:4110:2511:1111:5612:4013:25
16,6Stollnab09:0309:4910:3311:1812:0412:4813:33
15,5Wild­bachab09:0709:5210:3711:2212:0712:5213:37
15,0Stein­bachan09:1009:5510:4011:2512:1012:5513:40
Bitte bewegen!
kmP402I K-Zug P204P304P106P404P306P500
23,0Jöhstadtab13:4814:3515:2016:0516:5017:35
22,4Fahrzeug­halleab13:5014:3715:2216:0716:5217:37
21,8Schlösselan
ab
13:53

13:55
14:40
14:40
15:25
15:25
16:09
16:10
16:55
16:55
17:39
17:40
21,2Lore­lei­fel­senab13:5814:4315:2816:1316:5817:43
18,9Schmalz­grubean
ab
14:07
14:08
14:52
14:52
15:37
15:37
16:22
16:23
17:07
17:07
17:52
17:53
18,4Forellen­hofab14:1114:5615:4016:2617:1117:56
16,6Stollnab14:1915:0315:4816:3417:1818:04
15,5Wild­bachab14:2215:0715:5216:3717:2218:07
15,0Stein­bachan14:2515:1015:5516:4017:2518:10

Steinbach – Jöhstadt

kmP505P101I K-Zug P201P401P301P103I K-Zug P203P403
15,0Stein­bachab00:0010:0010:4511:3012:1513:00
15,5Wild­bachab00:0210:0210:4711:3212:1713:02
16,6Stollnab00:0710:0710:5211:3712:2213:07
18,4Forellen­hofab00:1410:1410:5911:4412:2913:14
18,9Schmalz­grubean
ab
00:17
00:24
10:17
10:24
11:02
11:09
11:47
11:54
12:32
12:39
13:17
13:24
21,2Lore­lei­fel­senab00:3410:3411:1912:0412:4613:34
21,8Schlösselan
ab
00:37
00:38
10:37
10:38
11:23

11:48
12:07
12:08
12:52
12:53
13:38

14:03
22,4Fahrzeug­hallean
ab

00:41

10:41

11:50

12:11

12:56

14:05
23,0Jöhstadtan00:4510:4511:5412:1513:0014:09
kmP303P105I K-Zug P205P305P107P405P307P511
15,0Stein­bachab13:4514:3015:1516:0016:4517:3018:1518:35
15,5Wild­bachab13:4714:3215:1716:0216:4717:3218:1718:37
16,6Stollnab13:5214:3715:2216:0716:5217:3718:2218:42
18,4Forellen­hofab13:5914:4415:2916:1416:5917:4418:2918:49
18,9Schmalz­grubean
ab
14:02
14:09
14:47
14:54
15:32
15:39
16:17
16:24
17:02
17:09
17:47
17:54
18:32
18:44
18:52
19:02
21,2Lore­lei­fel­senab14:1915:0415:4916:3417:1918:0418:5419:12
21,8Schlösselan
ab
14:22
14:23
15:07
15:08
15:52
15:54
16:37
16:38
17:22
17:23
18:07
18:08
18:58
19:01
19:16
19:19
22,4Fahrzeug­hallean
ab

14:26

15:11
15:57

16:41

17:26

18:11

19:04

19:22
23,0Jöhstadtan14:3015:1516:4517:3018:1519:0819:25

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus B10Bus B52Bus B32Bus B54Bus B12Bus B56Bus B34Bus B58
0,0Wolkensteinab09:2810:3511:3512:35
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4711:4712:47
9,1Niederschmie­debergab09:4910:5611:5612:56
12,0Mittelschmiedebergab10:3511:3512:3513:35
15,1Stein­bachan09:5910:4111:0611:4112:0612:4113:0613:41
kmBus B14Bus B60Bus B36Bus B62Bus B16Bus B64Bus B38Bus B66
0,0Wolkensteinab13:3514:3515:3516:35
5,8Groß­rückers­waldeab13:4714:4715:4716:47
9,1Niederschmie­debergab13:5614:5615:5616:56
12,0Mittelschmiedebergab14:3515:3516:3517:35
15,1Stein­bachan14:0614:4115:0615:4116:0616:4117:0617:41
kmBus B18
0,0Wolkensteinab17:35
5,8Groß­rückers­waldeab17:47
9,1Niederschmie­debergab17:56
12,0Mittelschmiedebergab
15,1Stein­bachan18:06

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Wolkenstein

kmBus B31Bus B51Bus B11Bus B53Bus B33Bus B55Bus B13Bus B57
15,1Stein­bachab09:4510:2710:4511:2711:4512:2712:4513:27
12,0Mittelschmiedebergan10:3311:3312:3313:33
9,1Niederschmie­debergab09:5810:5811:5812:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:0711:0712:0713:07
0,0Wolkensteinan10:2111:2112:2113:21
kmBus B35Bus B59Bus B15Bus B61Bus B37Bus B63Bus B17Bus B65
15,1Stein­bachab13:4514:2714:4515:2715:4516:2716:4517:27
12,0Mittelschmiedebergan14:3315:3316:3317:33
9,1Niederschmie­debergab13:5814:5815:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab14:0715:0716:0717:07
0,0Wolkensteinan14:2115:2116:2117:21
kmBus B39
15,1Stein­bachab17:45
12,0Mittelschmiedebergan
9,1Niederschmie­debergab17:58
5,8Groß­rückers­waldeab18:07
0,0Wolkensteinan18:21
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter