Montag, 10. Juni 2019

Pfingsten

Zusätzlich verkehrt an diesem „Deutschen Mühlentag“ die „Ausflugslinie Preßnitztal“ zwischen Steinbach und der Neubert-Mühle in Mittelschmiedeberg.

Zwischen dem Bahnhof Jöhstadt und der Ausstellungs- und Fahrzeughalle ist die Mitfahrt bei der Benutzung als Zubringer kostenlos.

Der I K-Zug ist zuschlagpflichtig. Pro Person und Fahrtrichtung beträgt der Zuschlag 5 €.

Fahrplan Pfingsten 2019

Fahrplan Pfingsten 2019

Alle Züge, alle Busse in kompakter Form

Größe: 354,6 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan 10. Juni 2019 (Pfingsten)

Jöhstadt – Steinbach

kmP100I K-Zug P200P300P102P400I K-Zug P202P302P104
23,0Jöhstadtab08:3510:0510:5011:3312:2013:05
22,4Fahrzeug­halleab08:3710:0710:5211:3512:2213:07
21,8Schlösselan
ab
08:40
08:40

09:25
10:10
10:10
10:55
10:55
11:38

11:40
12:25
12:25
13:10
13:10
21,2Lore­lei­fel­senab08:4309:2810:1310:5811:4312:2813:13
18,9Schmalz­grubean
ab
08:52
08:52
09:38
09:38
10:22
10:22
11:07
11:07
11:52
11:53
12:37
12:37
13:22
13:22
18,4Forellen­hofab08:5609:4110:2511:1111:5612:4013:25
16,6Stollnab09:0309:4910:3311:1812:0412:4813:33
15,5Wild­bachab09:0709:5210:3711:2212:0712:5213:37
15,0Stein­bachan09:1009:5510:4011:2512:1012:5513:40
Bitte bewegen!
kmP402I K-Zug P204P304P106P404P306P500
23,0Jöhstadtab13:4814:3515:2016:0516:5017:35
22,4Fahrzeug­halleab13:5014:3715:2216:0716:5217:37
21,8Schlösselan
ab
13:53

13:55
14:40
14:40
15:25
15:25
16:09
16:10
16:55
16:55
17:39
17:40
21,2Lore­lei­fel­senab13:5814:4315:2816:1316:5817:43
18,9Schmalz­grubean
ab
14:07
14:08
14:52
14:52
15:37
15:37
16:22
16:23
17:07
17:07
17:52
17:53
18,4Forellen­hofab14:1114:5615:4016:2617:1117:56
16,6Stollnab14:1915:0315:4816:3417:1818:04
15,5Wild­bachab14:2215:0715:5216:3717:2218:07
15,0Stein­bachan14:2515:1015:5516:4017:2518:10

Steinbach – Jöhstadt

kmP505P101I K-Zug P201P401P301P103I K-Zug P203P403
15,0Stein­bachab00:0010:0010:4511:3012:1513:00
15,5Wild­bachab00:0210:0210:4711:3212:1713:02
16,6Stollnab00:0710:0710:5211:3712:2213:07
18,4Forellen­hofab00:1410:1410:5911:4412:2913:14
18,9Schmalz­grubean
ab
00:17
00:24
10:17
10:24
11:02
11:09
11:47
11:54
12:32
12:39
13:17
13:24
21,2Lore­lei­fel­senab00:3410:3411:1912:0412:4613:34
21,8Schlösselan
ab
00:37
00:38
10:37
10:38
11:23

11:48
12:07
12:08
12:52
12:53
13:38

14:03
22,4Fahrzeug­hallean
ab

00:41

10:41

11:50

12:11

12:56

14:05
23,0Jöhstadtan00:4510:4511:5412:1513:0014:09
kmP303P105I K-Zug P205P305P107P405P307P511
15,0Stein­bachab13:4514:3015:1516:0016:4517:3018:1518:35
15,5Wild­bachab13:4714:3215:1716:0216:4717:3218:1718:37
16,6Stollnab13:5214:3715:2216:0716:5217:3718:2218:42
18,4Forellen­hofab13:5914:4415:2916:1416:5917:4418:2918:49
18,9Schmalz­grubean
ab
14:02
14:09
14:47
14:54
15:32
15:39
16:17
16:24
17:02
17:09
17:47
17:54
18:32
18:44
18:52
19:02
21,2Lore­lei­fel­senab14:1915:0415:4916:3417:1918:0418:5419:12
21,8Schlösselan
ab
14:22
14:23
15:07
15:08
15:52
15:54
16:37
16:38
17:22
17:23
18:07
18:08
18:58
19:01
19:16
19:19
22,4Fahrzeug­hallean
ab

14:26

15:11
15:57

16:41

17:26

18:11

19:04

19:22
23,0Jöhstadtan14:3015:1516:4517:3018:1519:0819:25

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus B10Bus B52Bus B32Bus B54Bus B12Bus B56Bus B34Bus B58
0,0Wolkensteinab09:2810:3511:3512:35
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4711:4712:47
9,1Niederschmie­debergab09:4910:5611:5612:56
12,0Mittelschmiedebergab10:3511:3512:3513:35
15,1Stein­bachan09:5910:4111:0611:4112:0612:4113:0613:41
kmBus B14Bus B60Bus B36Bus B62Bus B16Bus B64Bus B38Bus B66
0,0Wolkensteinab13:3514:3515:3516:35
5,8Groß­rückers­waldeab13:4714:4715:4716:47
9,1Niederschmie­debergab13:5614:5615:5616:56
12,0Mittelschmiedebergab14:3515:3516:3517:35
15,1Stein­bachan14:0614:4115:0615:4116:0616:4117:0617:41
kmBus B18
0,0Wolkensteinab17:35
5,8Groß­rückers­waldeab17:47
9,1Niederschmie­debergab17:56
12,0Mittelschmiedebergab
15,1Stein­bachan18:06

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Wolkenstein

kmBus B31Bus B51Bus B11Bus B53Bus B33Bus B55Bus B13Bus B57
15,1Stein­bachab09:4510:2710:4511:2711:4512:2712:4513:27
12,0Mittelschmiedebergan10:3311:3312:3313:33
9,1Niederschmie­debergab09:5810:5811:5812:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:0711:0712:0713:07
0,0Wolkensteinan10:2111:2112:2113:21
kmBus B35Bus B59Bus B15Bus B61Bus B37Bus B63Bus B17Bus B65
15,1Stein­bachab13:4514:2714:4515:2715:4516:2716:4517:27
12,0Mittelschmiedebergan14:3315:3316:3317:33
9,1Niederschmie­debergab13:5814:5815:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab14:0715:0716:0717:07
0,0Wolkensteinan14:2115:2116:2117:21
kmBus B39
15,1Stein­bachab17:45
12,0Mittelschmiedebergan
9,1Niederschmie­debergab17:58
5,8Groß­rückers­waldeab18:07
0,0Wolkensteinan18:21
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfach Fahrt
Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 € Hin- und Rückfahrt
Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 € Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)
2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 € Tageskarte
Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter

„Mensch gegen Maschine“ - Blick vom Zug auf die Rennstrecke vom 2017er Rennen. | 16.09.2017 | Foto: Thomas Poth
„Mensch gegen Maschine“ - Blick vom Zug auf die Rennstrecke vom 2017er Rennen. | 16.09.2017 | Foto: Thomas Poth

Vorankündigung: „Mensch gegen Maschine“ - 17. August 2019

Auch beim dritten Anlauf „Mensch gegen Maschine“ nach 2015 und 2017 werden wieder viele Läufer im Wettlauf mit dem Zug der Preßnitztalbahn zwischen Schlössel und Steinbach erwartet. Hier erhalten Sie mehr Informationen | weiter