Sonnabend, 08. Juni 2019

Pfingsten

Zwischen dem Bahnhof Jöhstadt und der Ausstellungs- und Fahrzeughalle ist die Mitfahrt bei der Benutzung als Zubringer kostenlos.

Der I K-Zug ist zuschlagpflichtig. Pro Person und Fahrtrichtung beträgt der Zuschlag 5 €.

Fahrplan Pfingsten 2019

Fahrplan Pfingsten 2019

Alle Züge, alle Busse in kompakter Form

Größe: 354,6 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan 8. Juni 2019 (Pfingsten)

Jöhstadt – Steinbach

kmP100I K-Zug P200P300P102P400I K-Zug P202P302P104
23,0Jöhstadtab08:3510:0510:5011:3312:2013:05
22,4Fahrzeug­halleab08:3710:0710:5211:3512:2213:07
21,8Schlösselan
ab
08:40
08:40

09:25
10:10
10:10
10:55
10:55
11:38

11:40
12:25
12:25
13:10
13:10
21,2Lore­lei­fel­senab08:4309:2810:1310:5811:4312:2813:13
18,9Schmalz­grubean
ab
08:52
08:52
09:38
09:38
10:22
10:22
11:07
11:07
11:52
11:53
12:37
12:37
13:22
13:22
18,4Forellen­hofab08:5609:4110:2511:1111:5612:4013:25
16,6Stollnab09:0309:4910:3311:1812:0412:4813:33
15,5Wild­bachab09:0709:5210:3711:2212:0712:5213:37
15,0Stein­bachan09:1009:5510:4011:2512:1012:5513:40
Bitte bewegen!
kmP402I K-Zug P204P304P106P404P306P500P406
23,0Jöhstadtab13:4814:3515:2016:0516:5017:3518:55
22,4Fahrzeug­halleab13:5014:3715:2216:0716:5217:3718:57
21,8Schlösselan
ab
13:53

13:55
14:40
14:40
15:25
15:25
16:09
16:10
16:55
16:55
17:39
17:40
18:59
19:05
21,2Lore­lei­fel­senab13:5814:4315:2816:1316:5817:4319:07
18,9Schmalz­grubean
ab
14:07
14:08
14:52
14:52
15:37
15:37
16:22
16:23
17:07
17:07
17:52
17:53
19:16
19:17
18,4Forellen­hofab14:1114:5615:4016:2617:1117:5619:21
16,6Stollnab14:1915:0315:4816:3417:1818:0419:28
15,5Wild­bachab14:2215:0715:5216:3717:2218:0719:32
15,0Stein­bachan14:2515:1015:5516:4017:2518:1019:35
kmP502P504
23,0Jöhstadtab21:0523:05
22,4Fahrzeug­halleab21:0723:07
21,8Schlösselan
ab
21:09
21:10
23:09
23:10
21,2Lore­lei­fel­senab21:1323:13
18,9Schmalz­grubean
ab
21:22
21:23
23:22
23:23
18,4Forellen­hofab21:2623:25
16,6Stollnab21:3423:34
15,5Wild­bachab21:3723:37
15,0Stein­bachan21:4023:40

Steinbach – Jöhstadt

kmP101I K-Zug P201P401P301P103I K-Zug P203P403P303
15,0Stein­bachab10:0010:4511:3012:1513:0013:45
15,5Wild­bachab10:0210:4711:3212:1713:0213:47
16,6Stollnab10:0710:5211:3712:2213:0713:52
18,4Forellen­hofab10:1410:5911:4412:2913:1413:59
18,9Schmalz­grubean
ab
10:17
10:24
11:02
11:09
11:47
11:54
12:32
12:39
13:17
13:24
14:02
14:09
21,2Lore­lei­fel­senab10:3411:1912:0412:4613:3414:19
21,8Schlösselan
ab
10:37
10:38
11:23

11:48
12:07
12:08
12:52
12:53
13:38

14:03
14:22
14:23
22,4Fahrzeug­hallean
ab

10:41

11:50

12:11

12:56

14:05

14:26
23,0Jöhstadtan10:4511:5412:1513:0014:0914:30
kmP105I K-Zug P205P305P107P405P307P501P407
15,0Stein­bachab14:3015:1516:0016:4517:3018:1520:0020:25
15,5Wild­bachab14:3215:1716:0216:4717:3218:1720:0220:27
16,6Stollnab14:3715:2216:0716:5217:3718:2220:0720:32
18,4Forellen­hofab14:4415:2916:1416:5917:4418:2920:1420:39
18,9Schmalz­grubean
ab
14:47
14:54
15:32
15:39
16:17
16:24
17:02
17:09
17:47
17:54
18:32
18:44
20:17
20:24
20:42
20:49
21,2Lore­lei­fel­senab15:0415:4916:3417:1918:0418:5420:3420:59
21,8Schlösselan
ab
15:07
15:08
15:52
15:54
16:37
16:38
17:22
17:23
18:07
18:08
18:58
19:01
20:37
20:38
21:03
21:11
22,4Fahrzeug­hallean
ab

15:11
15:57

16:41

17:26

18:11

19:04

20:41

21:14
23,0Jöhstadtan15:1516:4517:3018:1519:0820:4521:18
kmP503
15,0Stein­bachab22:00
15,5Wild­bachab22:02
16,6Stollnab22:07
18,4Forellen­hofab22:14
18,9Schmalz­grubean
ab
22:17
22:24
21,2Lore­lei­fel­senab22:34
21,8Schlösselan
ab
22:37
22:38
22,4Fahrzeug­hallean
ab

22:41
23,0Jöhstadtan22:45

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus B10Bus B32Bus B12Bus B34Bus B14Bus B36Bus B16Bus B38
0,0Wolkensteinab09:2810:3511:3512:3513:3514:3515:3516:35
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4711:4712:4713:4714:4715:4716:47
9,1Niederschmie­debergab09:4910:5611:5612:5613:5614:5615:5616:56
15,1Stein­bachan09:5911:0612:0613:0614:0615:0616:0617:06
kmBus B18Bus B40Bus B20
0,0Wolkensteinab17:3518:3519:35
5,8Groß­rückers­waldeab17:4718:4719:47
9,1Niederschmie­debergab17:5618:5619:56
15,1Stein­bachan18:0619:0620:06

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Wolkenstein

kmBus B31Bus B11Bus B33Bus B13Bus B35Bus B15Bus B37Bus B17
15,1Stein­bachab09:4510:4511:4512:4513:4514:4515:4516:45
9,1Niederschmie­debergab09:5810:5811:5812:5813:5814:5815:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:07
0,0Wolkensteinan10:2111:2112:2113:2114:2115:2116:2117:21
kmBus B39Bus B19Bus B41
15,1Stein­bachab17:4518:4519:45
9,1Niederschmie­debergab17:5818:5819:58
5,8Groß­rückers­waldeab18:0719:0720:07
0,0Wolkensteinan18:2119:2110:21
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfach Fahrt
Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 € Hin- und Rückfahrt
Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 € Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)
2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 € Tageskarte
Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter

Titelseite der Festschrift „125 Jahre Preßnitztalbahn - Schmalspurbahn Wolkenstein - Jöhstadt“
Titelseite der Festschrift „125 Jahre Preßnitztalbahn - Schmalspurbahn Wolkenstein - Jöhstadt“
06.06.2017

Festschrift ”125 Jahre Preßnitztalbahn” versandkostenfrei erhältlich

Seit der Festveranstaltung am 1. Juni ist die Festschrift ”125 Jahre Preßnitztalbahn - Schmalspurbahn Wolkenstein-Jöhstadt” erhältlich. | weiter