Sonntag, 05. Mai 2019

Fahrten im Mai

Fahrplan Zweizugbetrieb 10:05 Uhr bis 17:45 Uhr

Jöhstadt – Steinbach

kmP14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216
23,0Jöhstadtab10:0511:0512:0513:0514:0515:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0711:0712:0713:0714:0715:0716:07
21,8Schlösselab10:1111:1112:1113:1114:1115:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab10:2811:2812:2813:2814:2815:2816:28
16,6Stollnab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:35
15,5Wild­bachab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:39
15,0Stein­bachan10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:42
Bitte bewegen!

Steinbach – Jöhstadt

kmP14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217
15,0Stein­bachab11:0012:0013:0014:0015:0016:0017:00
15,5Wild­bachab11:0212:0213:0214:0215:0216:0217:02
16,6Stollnab11:0612:0613:0614:0615:0616:0617:06
18,4Forellen­hofab11:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab11:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
21,8Schlösselab11:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
23,0Jöhstadtan11:4512:4513:4514:4515:4516:4517:45
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfach Fahrt
Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt
Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)
2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte
Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 €

weiterlesen
18.12.2017

Der Preß´-Kurier

Ausgabe 2/2019 (167) seit 21. April erhältlich. Die nächste Ausgabe folgt Mitte Juni 2019.

weiterlesen
I K Nr. 54 wird von IV K 99 1590-1 nach Jöhstadt überführt - hier kurz vor Schmalzgrube | 13.02.2019 | Foto: Thomas Poth
I K Nr. 54 wird von IV K 99 1590-1 nach Jöhstadt überführt - hier kurz vor Schmalzgrube | 13.02.2019 | Foto: Thomas Poth
13.02.2019

I K Nr. 54 zurück im Preßnitztal

Am 13. Februar kam die I K Nr. 54 aus dem Dampflokwerk Meiningen zurück nach Steinbach und wurde sogleich von IV K 99 1590-1 nach Jöhstadt gebracht. Nach einer erfolgreichen Lastprobefahrt wird die Hauptuntersuchung der Lok demnächst abgeschlossen. Der erste Einsatz der Lok ist für den 11. Mai 2019 zum Thementag „Dampflokqualm und Pulverdampf“ geplant.

weiterlesen