Dienstag, 01. Januar 2019

Fahrten zum Jahreswechsel

Fahrplan Zweizugbetrieb (ohne Zugpaar P14220/P14221)

Jöhstadt – Steinbach

kmP14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216P14228
23,0Jöhstadtab10:0511:0512:0513:0514:0515:0516:0517:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:07
21,8Schlösselab10:1111:1112:1113:1114:1115:1116:1117:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
17:22
17:24
18,4Forellen­hofab10:2811:2812:2813:2814:2815:2816:2817:28
16,6Stollnab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
15,5Wild­bachab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
15,0Stein­bachan10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
Bitte bewegen!

Steinbach – Jöhstadt

kmP14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217P14229
15,0Stein­bachab11:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:00
15,5Wild­bachab11:0212:0213:0214:0215:0216:0217:0218:02
16,6Stollnab11:0612:0613:0614:0615:0616:0617:0618:06
18,4Forellen­hofab11:1412:1413:1414:1415:1416:1417:1418:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
18:17
18:18
21,2Lore­lei­fel­senab11:3512:3513:3514:3515:3516:3517:3518:28
21,8Schlösselab11:3912:3913:3914:3915:3916:3917:3918:32
22,4Fahrzeug­halleab11:4212:4213:4214:4215:4216:4217:4218:36
23,0Jöhstadtan11:4512:4513:4514:4515:4516:4517:4518:38

Termine und Fahrtage im Januar:

alle Termine & Fahrtage

Fahrpreise

Einfach Fahrt
Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt
Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)
2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 13 Jahre): 25 €

Tageskarte
Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 €

weiterlesen
Die ersten Schienenlängen liegen, langsam kommt System in den Gleisbau - dank fachlicher Anleitung und wissbegierigen Lernens. | 25.04.1992 | Foto: André Marks
25.04.2017

Rückblick: Gleisbau begann im April 1992

Am 25. April 1992 startete das Gleisbauzeitalter bei der neuen Preßnitztalbahn. Vor 25 Jahren begann damit der Aufbau von 8 Kilometern Streckengleis zwischen Jöhstadt und Steinbach. Nicht verwundern wird dabei, dass ein Großteil der Aktiven, die an diesem Wochenende die ersten 300 Meter Gleis montierten, auch heute noch aktiv bei der Museumsbahn mitarbeitet.

weiterlesen
99 1590-1 leistet 99 1542-2 zwischen Schmalzgrube und dem Haltepunkt Loreleifelsen Vorspann | 06.05.2016 | Foto: Armin-Peter Heinze
25.04.2017

Ankündigung | "Zwei IV K mit Güterzügen auf der Preßnitztalbahn" am 29. Juni

Fotofreunde können sich den 29. Juni 2018 vormerken, denn da gibt es die diesjährige Fotoveranstaltung der Preßnitztalbahn! An diesem Tag sind verschiedene Güterzuggarnituren geplant – u.a. mit einer IFA-S4000-Feuerwehr auf einem K-Wagen. Da am Wochenende das 12. Jöhstädter Oldtimerfest stattfindet, werden schon am Freitag viele Straßen-Oldtimer entlang unserer Strecke unterwegs sein.

weiterlesen
99 4652 war bereits zu Pfingsten 2015 zu Gast in Jöhstadt. Dieses Pfingsten kommt sie wieder - aber mit Verstärkung. | 23.05.2015 | Foto: Jörg Müller
25.04.2017

Zu Pfingsten gibts vieles doppelt

Dank "50 Jahre LGB", das Märklin zusammen mit der Preßnitztalbahn zu Pfingsten in Jöhstadt zelebriert, wird es einige Fahrzeuge doppelt zu erleben geben - Maßstab 1:1 auf 750 mm und noch einmal im Maßstab 1:22,5. Wir bieten also ein Fest für Schmalspurbahnfreunde und für Gartenbahnfreunde.

weiterlesen
18.12.2017

Der Preß´-Kurier

Ausgabe 2/2018 (161) seit 17. April erhältlich
Die nächste Ausgabe folgt am 19. Juni 2018.

weiterlesen