Sonnabend, 08. Dezember 2018

Dampffahrten im Advent und Mettenschicht am Andreas-Gegentrum-Stolln

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Ausflugslinie

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220P14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216
23,0Jöhstadtab09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0711:0712:0713:0714:0715:0716:07
21,8Schlösselab09:1110:1111:1112:1113:1114:1115:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab09:1410:1411:1412:1413:1414:1415:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:24
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab09:2810:2811:2812:2813:2814:2815:2816:28
16,6Stollnab09:3510:3511:3512:3513:3514:3515:3516:35
15,5Wild­bachab09:3910:3911:3912:3913:3914:3915:3916:39
15,0Stein­bachan09:4210:4211:4212:4213:4214:4215:4216:42
Bitte bewegen!
kmP14228
23,0Jöhstadtab17:05
22,4Fahrzeug­halleab17:07
21,8Schlösselab17:11
21,2Lore­lei­fel­senab17:14
18,9Schmalz­grubean
ab
17:22
17:24
18,4Forellen­hofab17:28
16,6Stollnab17:35
15,5Wild­bachab17:39
15,0Stein­bachan17:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14221P14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217
15,0Stein­bachab10:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:00
15,5Wild­bachab10:0211:0212:0213:0214:0215:0216:0217:02
16,6Stollnab10:0611:0612:0613:0614:0615:0616:0617:06
18,4Forellen­hofab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:16
10:25
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
21,8Schlösselab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
23,0Jöhstadtan10:4511:4512:4513:4514:4515:4516:4517:45
kmP14229
15,0Stein­bachab18:00
15,5Wild­bachab18:02
16,6Stollnab18:06
18,4Forellen­hofab18:14
18,9Schmalz­grubean
ab
18:17
18:18
21,2Lore­lei­fel­senab18:28
21,8Schlösselab18:32
22,4Fahrzeug­halleab18:36
23,0Jöhstadtan18:38

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 1Bus 23Bus 7Bus 9Bus 11
0,0Wolkensteinab09:2810:3312:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4612:4015:4017:40
9,1Niederschmie­debergab09:4710:5112:4715:4717:47
15,1Stein­bachan09:5811:0012:5815:5817:58

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 22Bus 6Bus 8Bus 10
15,1Stein­bachab10:0111:4714:4716:47
9,1Niederschmie­debergab10:1111:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0717:07
0,0Wolkensteinan10:3212:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfach Fahrt
Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt
Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)
2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte
Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 €

weiterlesen
18.12.2017

Der Preß´-Kurier

Ausgabe 1/2019 (166) seit 25. Februar erhältlich. Die nächste Ausgabe folgt Mitte April 2019.

weiterlesen
I K Nr. 54 wird von IV K 99 1590-1 nach Jöhstadt überführt - hier kurz vor Schmalzgrube | 13.02.2019 | Foto: Thomas Poth
13.02.2019

I K Nr. 54 zurück im Preßnitztal

Am 13. Februar kam die I K Nr. 54 aus dem Dampflokwerk Meiningen zurück nach Steinbach und wurde sogleich von IV K 99 1590-1 nach Jöhstadt gebracht. Nach einer erfolgreichen Lastprobefahrt wird die Hauptuntersuchung der Lok demnächst abgeschlossen. Der erste Einsatz der Lok ist für den 11. Mai 2019 zum Thementag „Dampflokqualm und Pulverdampf“ geplant.

weiterlesen