Aug

Sonntag, 05. August 2018

Dampffahrbetrieb zum Wildbachfest / 16. Steinbacher Ziegentreffen

Fahrplan Einzugbetrieb mit Ausflugslinie Preßnitztal

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14110P14112P14114P14116
23,0Jöhstadtab10:0512:0514:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0712:0714:0716:07
21,8Schlösselab10:1112:1114:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1412:1414:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
12:22
12:24
14:22
14:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab10:2812:2814:2816:28
16,6Stollnab10:3512:3514:3516:35
15,5Wild­bachab10:3912:3914:3916:39
15,0Stein­bachan10:4212:4214:4216:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14111P14113P14115P14117
15,0Stein­bachab11:0013:0015:0017:00
15,5Wild­bachab11:0213:0215:0217:02
16,6Stollnab11:0613:0615:0617:06
18,4Forellen­hofab11:1413:1415:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
13:16
13:25
15:16
15:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab11:3513:3515:3517:35
21,8Schlösselab11:3913:3915:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4213:4215:4217:42
23,0Jöhstadtan11:4513:4515:4517:45

Busse Wolkenstein – Steinbach

Wolkenstein – Steinbach

kmBus P1 WBF 2018Bus P3 WBF 2018Bus P5 WBF 2018Bus P7 WBF 2018Bus P9 WBF 2018
0,0Wolken­steinab09:2810:3312:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4612:4015:4017:40
9,1Nieder­schmie­debergab09:4710:5112:4715:4717:47
15,1Stein­bachan09:5811:0012:5815:5817:58

Steinbach – Wolkenstein

kmBus P2 WBF 2018Bus P4 WBF 2018Bus P6 WBF 2018Bus P8 WBF 2018
15,1Stein­bachab10:0111:4714:4716:47
9,1Nieder­schmie­debergab10:1111:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0717:07
0,0Wolken­steinan10:3212:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter
Cover PK 180
Cover PK 180 | 09.06.2021 | Foto: Der Preß´-Kurier
17.06.2021

„Der Preß’-Kurier“ Juni / Juli 2021 erschienen

Wie üblich wird in der aktuellen Ausgabe des „PK“ umfangreich über die Aktivitäten in den vergangenen beiden Monaten auf der Museumsbahn berichtet, erstmals wird zudem in einem Modellbahn-Beitrag der Bau des Lokschuppens Jöhstadt und des Wasserhauses Steinbach im Maßstab 1:22 geschildert. Ein besonderer Rückblick ist im Heft der Gründung der DB Erzgebirgsbahn vor 20 Jahren gewidmet, viele weitere Beiträge laden zudem wieder zum Besuch der verschiedenen Bahnen und Museen ein. | weiter