Sonntag, 01. Juli 2018

Dampffahrbetrieb zum 12. Jöhstädter Oldtimerfest

Die Züge P14222, P14223, P14224, P14225, P14226 und P14227 verkehren mit Diesellok.
Das Oldtimerfest findet in Steinbach auf der Ladestraße statt.

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Ausflugslinie Preßnitztal

Jöhstadt – Steinbach

kmP14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216
23,0Jöhstadtab10:0511:0512:0513:0514:0515:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0711:0712:0713:0714:0715:0716:07
21,8Schlösselab10:1111:1112:1113:1114:1115:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab10:2811:2812:2813:2814:2815:2816:28
16,6Stollnab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:35
15,5Wild­bachab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:39
15,0Stein­bachan10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:42
Bitte bewegen!

Steinbach – Jöhstadt

kmP14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217
15,0Stein­bachab11:0012:0013:0014:0015:0016:0017:00
15,5Wild­bachab11:0212:0213:0214:0215:0216:0217:02
16,6Stollnab11:0612:0613:0614:0615:0616:0617:06
18,4Forellen­hofab11:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab11:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
21,8Schlösselab11:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
23,0Jöhstadtan11:4512:4513:4514:4515:4516:4517:45

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus P10 BBus P12 BBus P14 BBus P16 BBus P18 BBus P20 B
0,0Wolkensteinab09:3310:5512:3315:2817:1018:22
5,8Groß­rückers­waldeab
5,8Groß­rückers­waldeab09:4611:0812:4615:4217:2218:36
9,1Niederschmie­debergab
9,1Niederschmie­debergab09:5111:1312:5115:4817:2718:42
15,1Stein­bachan10:0011:2213:0015:5817:3818:52

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Wolkenstein

kmBus P11 BBus P13 BBus P15 BBus P17 BBus P19 B
15,1Stein­bachab
15,1Stein­bachab10:0511:4714:4416:2517:44
9,1Niederschmie­debergab
9,1Niederschmie­debergab10:1111:5914:5416:3617:54
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0416:4518:04
0,0Wolkensteinan10:3212:2015:1816:5818:18
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfach Fahrt
Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 € Hin- und Rückfahrt
Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 € Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)
2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 € Tageskarte
Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter

Kaum auf der Museumsbahn und schon unter Dampf: 99 1594-3 kurz nach ihrer Ankunft in Steinbach. | 09.06.2019 | Foto: Mario Wolf
Kaum auf der Museumsbahn und schon unter Dampf: 99 1594-3 kurz nach ihrer Ankunft in Steinbach. | 09.06.2019 | Foto: Mario Wolf
07.06.2019

Willkommen 99 1594-3 :-)

Am Freitag vor Pfingsten kehrte unsere vierte Dampflok der sächsischen Gattung IV K nach 42 Jahren auf die Preßnitztalbahn zurück - 99 1594-3 wurde sogleich in Steinbach angeheizt. | weiter