Sonntag, 01. Juli 2018

Dampffahrbetrieb zum 12. Jöhstädter Oldtimerfest

Die Züge P14222, P14223, P14224, P14225, P14226 und P14227 verkehren mit Diesellok.
Das Oldtimerfest findet in Steinbach auf der Ladestraße statt.

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Ausflugslinie Preßnitztal

Jöhstadt – Steinbach

kmP14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216
23,0Jöhstadtab10:0511:0512:0513:0514:0515:0516:05
22,4Fahrzeug­halleab10:0711:0712:0713:0714:0715:0716:07
21,8Schlösselab10:1111:1112:1113:1114:1115:1116:11
21,2Lore­lei­fel­senab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
18,4Forellen­hofab10:2811:2812:2813:2814:2815:2816:28
16,6Stollnab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:35
15,5Wild­bachab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:39
15,0Stein­bachan10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:42
Bitte bewegen!

Steinbach – Jöhstadt

kmP14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217
15,0Stein­bachab11:0012:0013:0014:0015:0016:0017:00
15,5Wild­bachab11:0212:0213:0214:0215:0216:0217:02
16,6Stollnab11:0612:0613:0614:0615:0616:0617:06
18,4Forellen­hofab11:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
21,2Lore­lei­fel­senab11:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
21,8Schlösselab11:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
22,4Fahrzeug­halleab11:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42
23,0Jöhstadtan11:4512:4513:4514:4515:4516:4517:45

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus P10 BBus P12 BBus P14 BBus P16 BBus P18 BBus P20 B
0,0Wolkensteinab09:3310:5512:3315:2817:1018:22
5,8Groß­rückers­waldeab09:4611:0812:4615:4217:2218:36
5,8Groß­rückers­waldeab
9,1Niederschmie­debergab09:5111:1312:5115:4817:2718:42
9,1Niederschmie­debergab
15,1Stein­bachan10:0011:2213:0015:5817:3818:52

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Wolkenstein

kmBus P11 BBus P13 BBus P15 BBus P17 BBus P19 B
15,1Stein­bachab10:0511:4714:4416:2517:44
15,1Stein­bachab
9,1Niederschmie­debergab10:1111:5914:5416:3617:54
9,1Niederschmie­debergab
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0416:4518:04
0,0Wolkensteinan10:3212:2015:1816:5818:18

Fahrpreise

Einfach Fahrt
Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt
Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)
2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte
Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 €

weiterlesen
18.12.2017

Der Preß´-Kurier

Ausgabe 3/2018 (162) seit 19. Juni erhältlich
Die nächste Ausgabe folgt am 16. August 2018.

weiterlesen
Die ersten Schienenlängen liegen, langsam kommt System in den Gleisbau - dank fachlicher Anleitung und wissbegierigen Lernens. | 25.04.1992 | Foto: André Marks
25.04.2017

Rückblick: Gleisbau begann im April 1992

Am 25. April 1992 startete das Gleisbauzeitalter bei der neuen Preßnitztalbahn. Vor 25 Jahren begann damit der Aufbau von 8 Kilometern Streckengleis zwischen Jöhstadt und Steinbach. Nicht verwundern wird dabei, dass ein Großteil der Aktiven, die an diesem Wochenende die ersten 300 Meter Gleis montierten, auch heute noch aktiv bei der Museumsbahn mitarbeitet.

weiterlesen