Sonnabend, 19. Mai 2018

Pfingsten

Pfingsten in Jöhstadt, Stadt- und Bahnhofsfest mit großer Modellbahnausstellung und „50 Jahre LGB“

Fahrplan Pfingsten 2018

Fahrplan Pfingsten 2018

Alle Züge, alle Busse in kompakter Form

Größe: 217,7 KB

ansehen herunterladen

Fahrplan 19. Mai 2018 (Pfingsten)

Jöhstadt – Steinbach

kmP100P200P300P402P102P404P202P406
23,0Jöhstadtab08:3509:2010:0510:2810:5011:1311:3511:58
22,4Fahrzeug­halleab08:3709:2210:0710:3010:5211:1511:3712:00
21,8Schlösselan
ab
08:40
08:40
09:25
09:25
10:10
10:10
10:3310:55
10:55
11:1811:40
11:40
12:03
21,2Lore­lei­fel­senab08:4309:2810:1310:5811:43
18,9Schmalz­grubean
ab
08:52
08:52
09:37
09:37
10:22
10:22
11:07
11:07
11:52
11:52
18,4Forellen­hofab08:5609:4010:2511:1111:56
16,6Stollnab09:0309:4810:3311:1812:03
15,5Wild­bachab09:0709:5210:3711:2212:07
15,0Stein­bachan09:1009:5510:4011:2512:10
Bitte bewegen!
kmP302P408P104P410P204P412P304P414
23,0Jöhstadtab12:2012:4313:0513:2813:5014:1314:3514:58
22,4Fahrzeug­halleab12:2212:4513:0713:3013:5214:1514:3715:00
21,8Schlösselan
ab
12:25
12:25
12:4813:10
13:10
13:3313:55
13:55
14:1814:40
14:40
15:03
21,2Lore­lei­fel­senab12:2813:1313:5814:43
18,9Schmalz­grubean
ab
12:37
12:37
13:22
13:22
14:07
14:07
14:52
14:52
18,4Forellen­hofab12:4013:2514:1114:56
16,6Stollnab12:4813:3314:1815:03
15,5Wild­bachab12:5213:3714:2215:07
15,0Stein­bachan12:5513:4014:2515:10
kmP106P416P206P418P306P420P108P422
23,0Jöhstadtab15:2015:4316:0516:2816:5017:1317:3517:58
22,4Fahrzeug­halleab15:2215:4516:0716:3016:5217:1517:3718:00
21,8Schlösselan
ab
15:25
15:25
15:4816:10
16:10
16:3316:55
16:55
17:1817:40
17:40
18:03
21,2Lore­lei­fel­senab15:2816:1316:5817:43
18,9Schmalz­grubean
ab
15:37
15:37
16:22
16:22
17:07
17:07
17:52
17:52
18,4Forellen­hofab15:4016:2517:1117:56
16,6Stollnab15:4816:3317:1818:03
15,5Wild­bachab15:5216:3717:2218:07
15,0Stein­bachan15:5516:4017:2518:10
kmP500P502P504
23,0Jöhstadtab18:2020:0522:05
22,4Fahrzeug­halleab18:2220:0722:07
21,8Schlösselan
ab
18:25
18:25
20:10
20:10
22:10
22:10
21,2Lore­lei­fel­senab18:2820:1322:13
18,9Schmalz­grubean
ab
18:37
18:37
20:22
20:22
22:22
22:22
18,4Forellen­hofab18:4020:2522:25
16,6Stollnab18:4820:3322:33
15,5Wild­bachab18:5220:3722:37
15,0Stein­bachan18:5520:4022:40

Steinbach – Jöhstadt

kmP401P101P403P201P405P301P407P103
15,0Stein­bachab10:0010:4511:3012:15
15,5Wild­bachab10:0210:4711:3212:17
16,6Stollnab10:0710:5211:3712:22
18,4Forellen­hofab10:1410:5911:4412:29
18,9Schmalz­grubean
ab
10:18
10:24
11:03
11:08
11:48
11:53
12:33
12:39
21,2Lore­lei­fel­senab10:3111:1812:0312:46
21,8Schlösselab10:1610:3811:0111:2311:4612:0812:3112:53
22,4Fahrzeug­halleab10:1910:4111:0411:2611:4912:1112:3412:56
23,0Jöhstadtan10:2210:4411:0711:2911:5212:1412:3712:59
kmP409P203P411P303P413P105P415P205
15,0Stein­bachab13:0013:4514:3015:15
15,5Wild­bachab13:0213:4714:3215:17
16,6Stollnab13:0713:5214:3715:22
18,4Forellen­hofab13:1413:5914:4415:29
18,9Schmalz­grubean
ab
13:18
13:23
14:03
14:08
14:48
14:54
15:33
15:38
21,2Lore­lei­fel­senab13:3314:1815:0115:48
21,8Schlösselab13:1613:3814:0114:2314:4615:0815:3115:53
22,4Fahrzeug­halleab13:1913:4114:0414:2614:4915:1115:3415:56
23,0Jöhstadtan13:2213:4414:0714:2914:5215:1415:3715:59
kmP417P305P419P107P421P207P305P501
15,0Stein­bachab16:0016:4517:3016:0019:15
15,5Wild­bachab16:0216:4717:3216:0219:17
16,6Stollnab16:0716:5217:3716:0719:22
18,4Forellen­hofab16:1416:5917:4416:1419:29
18,9Schmalz­grubean
ab
16:18
16:23
17:03
17:09
17:48
17:53
16:18
16:23
19:33
19:38
21,2Lore­lei­fel­senab16:3317:1618:0316:3319:48
21,8Schlösselab16:1616:3817:0117:2317:4618:0816:3819:53
22,4Fahrzeug­halleab16:1916:4117:0417:2617:4918:1116:4119:56
23,0Jöhstadtan16:2216:4417:0717:2917:5218:1416:4419:59
kmP503P505
15,0Stein­bachab21:0023:00
15,5Wild­bachab21:0223:02
16,6Stollnab21:0723:07
18,4Forellen­hofab21:1423:14
18,9Schmalz­grubean
ab
21:18
21:23
23:18
23:19
21,2Lore­lei­fel­senab21:3323:28
21,8Schlösselab21:3823:33
22,4Fahrzeug­halleab21:4123:36
23,0Jöhstadtan21:4423:40

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus P10Bus P12Bus P14Bus P16Bus P18
0,0Wolkensteinab09:3310:5512:3315:2817:10
5,8Groß­rückers­waldeab09:4611:0812:4615:4217:22
9,1Niederschmie­debergab09:5111:1312:5115:4817:27
15,1Stein­bachan10:0011:2213:0015:5817:38

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Wolkenstein

kmBus P11Bus P13Bus P15Bus P17Bus P19
15,1Stein­bachab10:0511:4714:4416:2517:47
9,1Niederschmie­debergab10:1111:5914:5416:3617:54
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0416:4518:04
0,0Wolkensteinan10:3212:2015:1816:5818:18

Fahrpreise

Einfach Fahrt
Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt
Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)
2 Erwachsene und bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte
Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 €

weiterlesen
18.12.2017

Der Preß´-Kurier

Ausgabe 5/2018 (164) seit 25. Oktober erhältlich
Die nächste Ausgabe folgt am 17. Dezember 2018.

weiterlesen
Die ersten Schienenlängen liegen, langsam kommt System in den Gleisbau - dank fachlicher Anleitung und wissbegierigen Lernens. | 25.04.1992 | Foto: André Marks
25.04.2017

Rückblick: Gleisbau begann im April 1992

Am 25. April 1992 startete das Gleisbauzeitalter bei der neuen Preßnitztalbahn. Vor 25 Jahren begann damit der Aufbau von 8 Kilometern Streckengleis zwischen Jöhstadt und Steinbach. Nicht verwundern wird dabei, dass ein Großteil der Aktiven, die an diesem Wochenende die ersten 300 Meter Gleis montierten, auch heute noch aktiv bei der Museumsbahn mitarbeitet.

weiterlesen