Apr

Sonntag, 01. April 2018

Ostern

Fahrplan Zweizugbetrieb mit Ausflugslinie

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Steinbach – Jöhstadt

Jöhstadt – Steinbach

kmP14220P14210P14222P14212P14224P14214P14226P14216P14228
23,0Jöhstadtab09:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:0517:05
22,4Fahrzeug­halleab09:0710:0711:0712:0713:0714:0715:0716:0717:07
21,8Schlösselab09:1110:1111:1112:1113:1114:1115:1116:1117:11
21,2Lore­lei­fel­senab09:1410:1411:1412:1413:1414:1415:1416:1417:14
18,9Schmalz­grubean
ab
09:22
09:24
10:22
10:24
11:22
11:24
12:22
12:24
13:22
13:24
14:22
14:24
15:22
15:24
16:22
16:24
17:22
17:24
18,4Forellen­hofab09:2810:2811:2812:2813:2814:2815:2816:2817:28
16,6Stollnab09:3510:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:35
15,5Wild­bachab09:3910:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:39
15,0Stein­bachan09:4210:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:42

Steinbach – Jöhstadt

kmP14221P14211P14223P14213P14225P14215P14227P14217P14229
15,0Stein­bachab10:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:00
15,5Wild­bachab10:0211:0212:0213:0214:0215:0216:0217:0218:02
16,6Stollnab10:0611:0612:0613:0614:0615:0616:0617:0618:06
18,4Forellen­hofab10:1411:1412:1413:1414:1415:1416:1417:1418:14
18,9Schmalz­grubean
ab
10:16
10:25
11:16
11:25
12:16
12:25
13:16
13:25
14:16
14:25
15:16
15:25
16:16
16:25
17:16
17:25
18:17
18:18
21,2Lore­lei­fel­senab10:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:3518:28
21,8Schlösselab10:3911:3912:3913:3914:3915:3916:3917:3918:32
22,4Fahrzeug­halleab10:4211:4212:4213:4214:4215:4216:4217:4218:36
23,0Jöhstadtan10:4511:4512:4513:4514:4515:4516:4517:4518:38

Busse der Ausflugslinie Preßnitztal

Wolkenstein – Steinbach

kmBus 1Bus 23Bus 7Bus 9Bus 11
0,0Wolken­steinab09:2810:3312:2815:2817:28
5,8Groß­rückers­waldeab09:4010:4612:4015:4017:40
9,1Nieder­schmie­debergab09:4710:5112:4715:4717:47
15,1Stein­bachan09:5811:0012:5815:5817:58

Steinbach – Wolkenstein

kmBus 22Bus 6Bus 8Bus 10
15,1Stein­bachab10:0111:4714:4716:47
9,1Nieder­schmie­debergab10:1111:5914:5816:58
5,8Groß­rückers­waldeab10:1812:0715:0717:07
0,0Wolken­steinan10:3212:2115:2017:20
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn
Edmondsonsche Fahrkarten der Preßnitztalbahn | 14.04.2019 | Foto: Armin-Peter Heinze

Fahrpreise

Einfache Fahrt

Kinder: 5 €
Erwachsene: 7 €

Hin- und Rückfahrt

Kinder: 6 €
Erwachsene: 12 €

Familienkarte (Hin- und Rückfahrt)

2 Erwachsene mit bis zu 5 Kindern (6 bis 14 Jahre): 25 €

Tageskarte

Kinder: 10 €
Erwachsene: 20 € | weiter

Neuer Bahnhof Jöhstadt – Schluss mit der Lücke!

Im dritten Bauabschnitt des Wiederaufbaus des Bahnhofs Jöhstadt soll die Lücke zwischen dem jetzigem Bahnsteiggleis mit Umfahrung und den im Abschnitt „Auf nach Süden“ 2018 entstanden Gleisen am Bahnübergang geschlossen werden. Um die Kosten dieser Arbeiten decken zu können, würden wir uns über Spenden sehr freuen! | weiter